Архиерейское богослужение в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском храме Малоярославца28 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Малоярославца.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Эггерс - благочинный округа, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения, у Святой Плащаницы с изображением Успения Божией Матери, было совершено славление празднику.

Митрополит Климент поздравил прихожан с двунадесятым праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и обратился к молящимся с архипастырским словом:

"Успение Божией Матери — это, пожалуй, самый удивительный из церковных праздников. По своему содержанию он более всех новозаветных событий отражает благодатный покой Царства Небесного. Ведь в него входит Пречистая Дева, которая в юдоли плача — нашем земном мире — собрала все совершенство добродетелей. И теперь в вечной жизни Ее украшают «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22–23). Вот каково упокоение в Боге!".