В Калужской епархии прошло празднование "Калужской" иконе Пресвятой Богородицы

В Калужской епархии прошло празднование "Калужской" иконе Пресвятой Богородицы15 сентября 2019 года, в день празднования "Калужской" иконе Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Климент в сослужении духовенства совершил молебен и вознес молитву Пресвятой Богородице перед чудотворной Ее иконой "Калужская".

После совершения уставных молитвословий митрополит Климент призывал на всех Божье благословение и помощь Пресвятой владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Владыка напомнил собравшимся, что Божия Матерь не раз сохраняла наш город и Церковь в дни великих потрясений. И сегодня мы молитвенно обращаемся к Ней со словами: "Непобедимая Защитница Калужской земли от иноземных врагов и Милостивая Избавительница от смертоносных ран! Спаси рабов Твоих от всяких бед и болезней, с верой и любовью обращающихся к чудотворной иконе Твоей, и спаси души наши!".

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика