В Калуге состоялось открытие XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений23 сентября 2019 года, концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений - «Великая Победа: наследие и наследники XXI века» (региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в Москве»).

В мероприятии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, Первый заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Денисов, заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, духовенство, представители ряда региональных министерств и общественных организаций.

Перед началом чтений в фойе были представлены различные выставки, презентации и стендовые доклады. Особое внимание было уделено выставке «Вечные ценности в творчестве наследников Великой Победы» студентов Калужского духовного училища.

После осмотра экспозиций, в зале областной филармонии состоялось торжественное открытие Чтений. Перед выступлением с докладами и приветственными словами был совершен молебен, который возглавил благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков).

Как и в предыдущие годы, чтения призваны стать основным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное подведение итогов сотрудничества и обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.

Перед участниками Богородично-Рождественских образовательных чтений выступил сводный хор Калужской епархии, регент иерей Сергий Марин.

С 2011 года в торжественной обстановке происходит награждение медалями Калужской епархии, архиерейскими грамотами, а также дипломами министерства образования и науки Калужской области и сертификатами на приобретение цифровой техники лауреатов и победителей в номинациях I-го (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2019 г.
Награды вручали Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент и министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев.

Награждены медалью Калужской епархии Святителя Филарета (Амфитеатрова):
Постникова Наталья Викторовна, старший воспитатель МКДОУ «Детский сад №3 «Аленький цветочек» г. Людиново. Козельская епархия.
Прусакова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «Горская средняя общеобразовательная школа» д. Горки Перемышльский район. Калужская епархия.
Талагаева Галина Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Фоминичская средняя общеобразовательная школа», с. Фоминичи Кировский район. Песоченская епархия.

Награждены Серебряными архиерейскими грамотами:
Джафарова Марина Александровна, учитель истории МКОУ «Фоминичская средняя общеобразовательная школа», с. Фоминичи Кировский район. Песоченская епархия.
Казакова Елена Николаевна, учитель русского языка, литературы и основ православной культуры МКОУ «Фоминичская средняя общеобразовательная школа», с. Фоминичи Кировский район. Песоченская епархия.
Куманцова Оксана Яковлевна, заведующий МКДОУ «Детский сад «Колокольчик», г. Медынь. Калужская епархия.
Лукашова Елена Геннадьевна, учитель биологии и географии МКОУ «Горская средняя общеобразовательная школа» д. Горки Перемышльский район. Калужская епархия.
Перепёлкина Елена Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Фоминичская средняя общеобразовательная школа», с. Фоминичи Кировский район. Песоченская епархия.
Серёгина Светлана Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Горская средняя общеобразовательная школа» д. Горки Перемышльский район. Калужская епархия.
Солодовникова Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества» г. Сухиничи. Козельская епархия.
Хритошина Любовь Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «Фоминичская средняя общеобразовательная школа», с. Фоминичи Кировский район. Песоченская епархия.
Хорькова Наталья Геннадьевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад «Колокольчик», г. Медынь. Калужская епархия.
Здесь же состоялось вручение медали Калужской епархии Преподобного Тихона Калужского II степени Бирюковой Марине Юрьевне, директору ГАОУ Калужской области «Калужская областная филармония».

С приветственным словом к участникам чтений обратился Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, высказавший слова благодарности Правительству Калужской области за помощь в организации чтений. Так же Владыка поблагодарил депутатов Законодательного собрания, руководителей районов и всех членов Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, духовенство и мирян за активное участие в подготовке Богородично-Рождественских образовательных чтений чтений Калужской митрополии.

В своем выступлении владыка Климент отметил: «В канун 75-летия нам надо сделать решительный шаг от собирательных, пусть даже светлых, пропагандистских образов к фактическому знанию о военных событиях. Вот где сегодня пролегает передовая Великой Отечественной - на защите от клеветы и забвения».

«Только объективная информация, которая доступна в архивах, рассекречивание этих архивов позволяет бороться с тем искажением, которое последнее время активизировалось», - добавил Дмитрий Денисов, первый заместитель губернатора Калужской области.

Чтения продолжат свою работу в секциях по 16 направлениям. В их программе предполагаются круглые столы, дискуссии, творческие встречи. Подведение итогов работы Чтений состоится 1 октября в Калуге.

Награждены медалью Калужской епархии Святителя Филарета (Амфитеатрова):

Награждены Серебряными архиерейскими грамотами: