В Калуге организован форум для школьников «Великая Победа. Наследие и наследники XXI века»

В Калуге организован форум для школьников «Великая Победа. Наследие и наследники XXI века»23 сентября 2019 года, митрополит Калужский и Боровский Климент выступил перед калужскими школьниками на форуме «Великая Победа. Наследие и наследники XXI века».

Встреча имеет свою уникальную особенность - это второе, подобное мероприятие организованное Калужской епархией, в котором одновременно принимают участие около тысячи школьников г. Калуги.

В фойе, гостей встретили студенты Калужской духовной семинарии, которые занимались регистрацией участников. Во время регистрации студенты духовной школы записывали вновь прибывших и вручали памятные подарки. Школьники ознакомились с выставкой «Вечные ценности в творчестве наследников Великой Победы» студентов Калужского духовного училища.

Встреча проводится в рамках проведения XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Ведущие поприветствовали участников и гостей форума «Великая Победа. Наследие и наследники XXI века». Затем, слово взял митрополит Калужский и Боровский Климент, который призвал собравшихся "помолиться" и произнес молитву «Царю Небесный».

Владыка Климент обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором вспомнил рассказ Владимира Короленко «Парадокс». Рассказ оказался знаком присутствующим на форуме школьникам. В этом рассказе есть замечательные слова: "Человек создан для счастья, как птица для полета. Но счастье не всегда создано для человека". Напомнив эти слова, владыка Климент пожелал присутствующим школьникам обрести собственное счастье, и сохранить Бога в сердце.

Участников форума приветствовал Володихин Дмитрий Михайлович — российский историк, писатель и литературный критик, издатель. Доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ. Автор ряда монографий по истории русского средневековья.

С докладом о подвиге «Людиновской подпольной комсомольской группы» выступила воспитанница 11-класса Сафронова Полина. Людиновская подпольная комсомольская группа — молодёжная подпольная организация, которая действовала в период Великой Отечественной войны в 1941—1942 в городе Людиново. Руководил группой А. С. Шумавцов. Группа состояла из ровесников тех ребят, которые принимают участие в форуме. 

Затем состоялась премьера спектакля «ДЕДОВЫ ВАЛЕНКИ». Спектакль затрагивает глубинные чувства человека: о семье, о вере, дружбе, защите Отечества; о человеческих решениях в неожиданных ситуациях. О том, какие испытания пришлось вынести людям на протяжении тяжелейшего для России XX века, вместившего в себя три войны, включая гражданскую, революцию и последовавшие за ней репрессии за веру. Зрители видят на примере большой донской казачьей семьи параллели с судьбами своих близких. В спектакль органично включён вокал лауреатов всероссийских и международных конкурсов в дополнении классической и народной современной музыкой.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика