Отделом религиозного образования и катехизации организован семинар «От воскресных школ к приходскому просвещению детей»

Отделом религиозного образования и катехизации организован семинар «От воскресных школ к приходскому просвещению детей»В Калужской духовной семинарии в рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел семинар на тему: «От воскресных школ к приходскому просвещению детей», организованный Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии. Мероприятие возглавили руководитель ОРОиК Калужской епархии иерей Игорь Горня и руководителя сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Геннадия (Войтишко).

В семинаре приняли участие духовенство, помощники благочинных по религиозному образованию, директора и преподаватели воскресных школ и православных гимназий.

«Все наши усилия, направленные на детей – это в первую усилия, направленные на взрослых. Если мы привыкли рассматривать ребенка только в контексте изолированного пространства под названием «воскресная школа», не принимая во внимание его семью, приходскую общину, которая призвана создавать благоприятную, благорасположенную к детям среду – то мы будем продолжать наблюдать отток детей, а в первую очередь подростков, из Церкви», - отметил отец Геннадий.

Участники семинара в рамках документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» проанализировали и попытались разрешить ряд проблем присутствия детей на приходе, а именно:
- Развитие духовной жизни детей. Организация участия детей в Литургии. Принципы детской исповеди. Анализ явления детского алтарничества.
- Взаимодействие членов общины в контексте попечения о детях. Иерархия и функционал участников среды.
- Личное участие настоятеля в деле воспитания и воцерковления детей.

Содержание семинара вызвало живой интерес у его участников, все желающие смогли задать ведущим семинара вопросы, а также подчеркнули необходимость провести курсы для педагогов воскресных школ.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика