Митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Краснодарский и Кубанский Исидор посетили фотовыставки

Митрополит Климент и митрополит Исидор посетили фотовыставки 5 октября 2019 г., в рамках работы выставок «Радость слова» и «Кубань Православная под покровом Богородицы» Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент посетили фотовыставку «Божией милостью смиренный» к 100-летию образования Екатеринодарской и Кубанской епархии и премьерную фотовыставку, впервые представленную в России «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.».

На протяжении многих веков, церковь была для народа огромным духовным и нравственным авторитетом. В тысячелетней традиции Русского Православия память о военных событиях отечественной истории находила своё выражение в создании на полях ратной славы святых обителей, мемориальных храмов, часовен и поклонных крестов. Там веками возносилась молитва, вспоминались славные деяния предков, поминались воины, павшие на поле брани. Яркими примерами этой традиции явилось создание в Москве храмов Всех святых, что на Кулишках, Казанской Прсв. Богородицы на Красной площади, Покрова Прсв. Богородицы на Рву, Спасо-Бородинского монастыря, Храма Христа Спасителя (XIX в.) в Москве.

Патриотическая деятельность Церкви всегда помогала сплочению народа. В первый день войны митрополит Московский и Коломенский Сергий обратился к народу с посланием, в котором благословил на защиту Родины и пророчески возвестил «Господь нам дарует победу!»

С самого начала Великой Отечественной войны в храмах Русской Православной Церкви возносились молитвы о даровании победы над врагом, о благопоспешении воинам, о упокоении тех, кто положил свою жизнь на алтарь грядущей Победы.

Поруганная и растерзанная, претерпевшая крестный путь в большевистскую эпоху, русская церковь оказалась востребованной советской властью в период тяжких испытаний выпавших на долю нашего народа в 1941-43 гг. и обретения духовной опоры в Православии.

За заслуги в организации патриотической работы в 1941—1945 гг. и за деятельность в борьбе за мир патриарх Московский и всея Руси Алексий был награжден четырьмя орденами Трудового Красного Знамени и многочисленными медалями СССР, в том числе медалью «За оборону Ленинграда».

На выставке «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», представлены архивные фотографии, документы, иконы, портреты, мемориальные предметы из рабочих кабинетов патриархов Московских и всея Руси Сергия и Алексия I из собрания Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Материалы выставки раскрывают темы патриотической деятельности Русской Православной Церкви во время войны 1941-1945 гг., участия верующих людей в защите родной земли, обретения веры на фронте, сохранения памяти о Великой Отечественной войне в русской православной традиции.

В современный период истории России возвращения к историческим корням, вековым традициям прошлого, стали воздвигаться православные храмы-памятники, мемориальные часовни в благодарную память о воинах Великой Отечественной войны – на Поклонной горе в Москве, на Прохоровом поле, на местах боёв за Москву в Дубосеково, и многих других, где совершаются панихиды по погибшим защитникам и молебны в дни ратной славы.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика