Проект Калужской епархии стал победителем 2 конкурса, проводимого Фондом Президентских ГрантовПо итогам второго конкурса 2019 года, проводимого Фондом Президентских Грантов, одним из 12 проектов-победителей в Калужской области стал проект, подготовленный Калужской Епархией.

Учрежденная Калужской Епархией православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин», при поддержке Фонда Президентских Грантов с ноября текущего года приступит к реализации социально-значимого проекта для пожилых жителей города «Мы всегда рядом!».

Проект предусматривает создание консультационно-досугового центра в переданном Калужской епархии здании Аптечного флигеля на территории ГБУЗ КО «Калужская городская клиническая больница №4 им А.С. Хлюстина».

В рамках проекта будет проводиться работа по повышению медицинской грамотности пожилых людей, правил поддержания здорового образа жизни – организованы лекционные курсы, круглые столы, группы для занятий физкультурой, а также обучение родственников больных людей домашнему уходу за ними.

На постоянной основе будет работать консультационный кабинет (медицинский работник, психолог, юрист).

Пожилым гражданам будет оказана реальная помощь, но и что очень важно для данной группы населения, создана дополнительная возможность общения, а также духовного попечения.