Кадеты Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря совершили экскурсию по местам воинской славы 1941 годаВоенно-патриотический клуб-отряд кадетов в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре совершил экскурсию по местам воинской славы 1941 года в Малоярославецком районе. Кадетов познакомились в несколькими экспозициями памяти Подольских курсантов и других защитников Ильинских рубежей в селах Кудиново, Ильинское и киногородок народного кинопроекта «Ильинский рубеж» рядом с Медынью.

Экскурсия началась с посещения Братской могилы в селе Кудиново. Там и начал свое повествование ребятам А.Н. Тычинский, волонтер студии «Военфильм». Продолжением экскурсии был Алешкинский дот, где кадетам рассказали о подвиге курсантов и о том, что ослушавшись приказа об отступлении, они остались на боевой позиции и продолжали бой. Бойцы понимали, что за невыполнение приказа их ждет смерть, но они выбрали именно этот путь. Как известно с исторических источников никто из ребят не поднял руку и не сдался в плен.

Рядом с Алешкинским дотом возвышается памятник «Верность», на котором изображен Алешкин со своей женой. Памятник создан на средства проекта «Ильинские рубежи». Память погибших воинов в 1941 году кадеты почтили минутой молчания. Дальнейшим маршрутом экскурсии стал памятник, вечный огонь погибшим курсантам и музей «Ильинские рубежи». Там казачье подразделение соприкоснулось с историей 1941 года и увидело экспонаты того времени. После музея кадеты посетили киноплощадку, где шли сьемки фильма « Ильинские рубежи». Ребята прошли по Варшавскому шоссе, которое было создано специально для сьемок, увидели различную бронетехнику. Самым запоминающимся моментом экскурсии было посещение штаба, где кадетам показали трейлеры фильма « Ильинские Рубежи».