Архиерейское богослужение в канун празднования «Калужской иконы» Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе24 октября 2019 года, накануне дня празднования «Калужской иконы» Божией Матери митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершили праздничное всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, протоиерей Николай Казаков, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Иоанн Паюл - ректор Калужского духовного училища, протоиерей Евгений Чупров, протоиерей Василий Петров - проректор Калужской духовной семинарии по Заочному отделению, протоиерей Алексий Пелевин, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич, диакон Филипп Лисенков, диакон Тимофей Карпенко, руководители отделов Калужской епархии, настоятели и клирики храмов города Калуги.

Богослуженбные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Павел Карпенко и хор Калужского духовного училища, регент Татьяна Паюл.

На вечерни архиепископ Максимилиан возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрени архиереи совершили чтение акафиста Пресвятой Богородице, каждение храма, чтение Евангелия и помазание верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения духовенство и прихожане собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери.