О «Величии России» поговорили на научно-практической конференции в Калуге

О «Величии России» поговорили на научно-практической конференции в КалугеВ канун государственного праздника Дня народного единства, в Калуге прошла научно-практическая конференция «Величие России в ее истории», инициированная Общественной палатой Калужской области.

В работе конференции принял участие представитель Калужской епархии руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, член Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров.

На конференцию в доме Правительства Калужской области собрались представители широкого круга заинтересованных участников, представители органов государственной власти, общественных, молодежных организаций, образовательных организаций различных уровней, научные работники, журналисты. Разговор шел о единстве нашего многонационального народа.

После вступительного слова председателя Общественной палаты Галины Донченковой, перед собравшимися выступил протодиакон Сергий Комаров. Священнослужитель поздравил всех со знаменательным праздником для Калужской земли – 220-летием образования Калужской епархии. Знаменательно то, что в этот же день православные верующие совершают празднование в честь Калужской иконы Божией Матери – покровительницы нашей земли.

Отец Сергий сделал краткий исторический экскурс о деятельности Калужской епархии, ее выдающихся служителей и наиболее важных событиях, отметил роль православных святых и духовных центров – монастырей, и, конечно, заступничество за всех жителей Пресвятой Богородицы. Особое внимание было обращено на современное воспитание молодежи, привитие им патриотических и нравственных ценностей и традиций. «Калужская епархия и лично ее глава митрополит Климент много сил прикладывают к тому, чтобы для блага наших граждан голос православной веры, истины и святости звучал во всех уголках нашей любимой области», сказал он. В завершении выступления священнослужитель отметил важность социальной работы среди населения и значимость церковного служения для развития нашего общества и региона в целом.

Заслушав и обсудив доклады, участники конференции, отметили исключительную важность и чрезвычайную актуальность решения задач сферы патриотического воспитания детей и молодежи в современных геополитических условиях.

Участники конференции согласились с предложением председателя Общественной палаты Калужской области Галиной Донченковой о необходимости реализации комплекса мер по патриотическому воспитанию детей и молодёжи в современном социокультурном пространстве и выработку стратегии внедрения лучшего опыта патриотического воспитания детей и молодежи в образовательную сферу с целью достижения наиболее эффективных результатов.

От Калужской епархии было сделано продолжить проведение подобных конференции уже не в ежегодном формате, а собираться и приглашать специалистов раз в квартал. Также протодиаконом Сергием было предложено для повышения эффективности работы с молодежью заготовить презентации на духовно-патриотические темы, сформировать рабочие группы из членов Общественной палаты и проводить открытые уроки, выставки для всех желающих, в том числе в учебных заведениях.

Участники конференции всецело поддержали продолжение масштабной работы, направленной на сохранение межнационального сотрудничества и единства России.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика