Члены общественной палаты Калужской области приняли участие в форуме «Сообщество» в МосквеФорум «Сообщество» как открытая Рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью проводится Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года. Цель проекта - обеспечение участия гражданского общества в решении социально-экономических проблем. Мероприятия проводятся накануне Дня народного единства. Делегацию калужских общественников возглавила председатель Общественной палаты Калужского региона Галина Донченкова. В работе форума принял участие руководитель отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров.

Участники форума из Калуги приняли участие в пленарных сессиях, дискуссионных площадках, обучающих модулях. Наиболее важными можно отметить лекцию по экологии "Роль общественной палаты и общественных Советов в реализации национального проекта "Экология"", тематический блок "Российская культура" - традиционные ценности: сохранение и эволюция в русском мире", блок по патриотическому воспитанию "Забота о ветеранах: помочь может каждый", круглый стол "Национальный проект "Образование", проект "Цифровая образовательная среда".

Также на форуме члены Калужской Общественной палаты приняли участие в обсуждении вопросов демографии и прироста населения, участия НКО в оказании услуг в социальной сфере, роли гражданского общества в развитии территорий и формировании комфортной городской среды, общественной консолидации и общероссийского единства. Оживлённое обсуждение коснулось темы взаимодействия муниципальных Общественных палат с обществом и властью.