Глава Калужской митрополии совершил Литургию в храме в честь святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского

Глава Калужской митрополии совершил Литургию в храме в честь святителя Николая Мир Ликийского и преподобного Сергия Радонежского3 ноября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского в с. Передоль.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Денисов - настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Евгения Пуцанкова.

Митрополит Климент поздравил прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, преподал архипастырское благословение, а юным прихожанам подарил шоколадки.

Храм в честь святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского с. Передоль Жуковского р-она. С 1675 г. в селе стоял деревянный однопрестольный храм с колокольней. 21 мая 1900 г. был заложен каменный храм. Его строительство велось усердием и на средства московского купца, потомственного почетного гражданина, Н.С. Воробьева. Среди жертвователей на строительство храма был святой праведный Иоанн Кронштадтский. 26 сентября 1904 г. построенный храм был освящен во имя святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского. Судьба храма в первые десятилетия советской власти неизвестна. Если храм и закрывался, то на непродолжительное время на рубеже 20-х и 30-х гг. и потом снова был открыт. Известно, что уже в 1935 г. и позже храм действовал.