Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий выступил с лекцией в Калужской духовной семинарии

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий выступил с лекцией в Калужской духовной семинарии23 ноября 2019 года, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской православной духовной семинарии, Кандидат социологических наук прочитал лекцию в Калужской духовной семинарии.

Возможность пообщаться с ректором Тобольской православной духовной семинарии представилась калужским семинаристам благодаря стараниям ректора КДС — митрополита Калужского и Боровского Климента. Владыка Климент представил студентам митрополита Димитрия, поблагодарил Его Высокопреосвященство за дружеский визит и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

Лекцию посетили проректор по воспитательной работе Калужской семинарии иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Херувим (Левин), воспитанники Калужской духовной семинарии.

Ректор Тобольской православной духовной семинарии рассказал студентам Калужской духовной семинарии о славном атамане Ермаке Тимофеевиче, проложившем путь Православию в Сибири. Студенты смогли узнать, что в истории Российского государства Ермака Тимофеевича за его качества и заслуги перед Отечеством ставят в один ряд с такими русскими святыми как Александр Невский, Дмитрий Донской и Илья Муромец.

Владыка Димитрий рассказал о том, что завоевание Сибири не было бы возможно без Божественного промысла, который вел христолюбивых воинов. В летописях, описывающих подвиги Ермака, говорится о высоком духовном настрое его казачьей дружины: «Взяли щит истинныя веры, и утвердились мужеством, и показали храбрость, положив упование на Бога твердое».

Рассказ владыки Димитрия вызвал неподдельный интерес среди студентов. Многие из ребят удивились, узнав, что присоединение Сибири прошло практически бескровно.

В продолжение своих слов митрополит Димитрий рассказал о праздновании 400-летия учреждения Сибирской Епархии с кафедрой в городе Тобольске. Основание Сибирской епархии произошло в сентябре 1620 года. Решение об ее учреждении было принято царём Михаилом Романовым и Патриархом Филаретом.

Затем владыка Димитрий ответил на вопросы студентов Калужской духовной семинарии и пригласил их посетить Сибирь.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика