В День Конституции РФ в Калуге встретились представители общественных организаций, Калужской епархии и журналисты

В День Конституции РФ в Калуге встретились представители общественных организаций, Калужской епархии и журналистыВ здании администрации Калужской области руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров принял участие в мероприятии, посвященном Дню Конституции Российской Федерации.

Встреча калужских общественников, представителей журналистского сообщества, религиозных организаций, руководителей НКО, работников культуры была организована министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Глава министерства Олег Калугин вручил областные и ведомственные награды журналистам, активистам региональных общественных объединений и движений.

Поздравив собравшихся с государственным праздником, Олег Калугин подчеркнул, что Конституция РФ создает условия для формирования гражданского общества, чьи институты не только выступают проводниками и инициаторами многих решений. Министр указал на рост количества региональных НКО, побеждающих в конкурсах на предоставление грантов президента России. В 2019 году свыше трети от общего количества калужских заявок получили государственную поддержку. Это больше, чем в прошлом году, выше средних показателей по ЦФО (24,76%) и в целом по стране (23,45%). В этом году гранты были предоставлены почти на 43 миллиона рублей 19 проектам, за три года более 120 миллионов рублей получили 56 региональных инициатив. Олег Анатольевич пожелал продолжать держать активность в работе и предпринять усилия для увеличения заявок и побед.

Среди награжденных были отмечены представители Калужской епархии, неоднократно побеждавшие в президентских конкурсах и грантах: председатель миссии «Милосердный самарянин» протоиерей Алексий Пелевин, приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Перемышль.

Затем некоторые участники заседания произнесли поздравительные слова в честь награжденных и в честь Дня Конституции.

С поздравлениями от лица Калужской епархии к собравшимся обратился член Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров. «Сегодня были сказаны правильные слова о развитии гражданского общества, отмечены наградами видные ее представители, в том числе Калужская епархия. Очень важно всем гражданам, знать о главном нормативном правовом акте нашей страны, изучать его и осуществлять в его рамках гражданские права и свободы. Конституция должна быть знакома всем жителям России. Думаю, праздник сегодняшнего дня стимулирует нас еще раз ознакомиться с главным законом страны».

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика