Учителя и координаторы преподавания курса «Основы православной культуры» обсудили работу по направлению «Наши герои Победы»12 декабря 2019 года в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского монастыря в городе Малоярославце учителя и координаторы преподавания курса «Основы православной культуры» обсудили работу по направлению «Наши герои Победы».

Обсуждение состоялось на секционном заседании «Региональная сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»: формирование исторической памяти» в рамках V Свято-Никольского Черноостровского форума «От возрождения провинции к возрождению России».

В заседании приняли участие: заместитель директора ГАОУ ДПО КО «Калужский институт развития образования» Татьяна Павловна Войтенко, координаторы преподавания курса «Основы православной культуры» города Обнинска, Дзержинского, Медынского, Перемышльского, Ферзиковского районов; заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций г. Балабаново, ЧОУ «Православная гимназия города Калуги»; учителя ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского монастыря», МОУ «Гимназия города Малоярославца», учителя начальных классов, преподающие модуль ОПК в предмете ОРКСЭ; учителя, преподающие ОДНКНР из образовательных организаций города Калуги, Обнинска, Балабаново, Малоярославца, Медыни, Кондрова.

Заседание секции началось с молитвы. Во вступительном слове Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин», консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» подчеркнула важность в преддверии Великой Победы проектирования условий организации работы координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» в 2020 году по формированию исторической памяти обучающихся на примерах мужества, проявленного нашим народом в памятных местах на территории Калужского края в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Тамара Викторовна подчеркнула, что на решение этой задачи были направлены мероприятия состоявшихся в сентябре 2019 года XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Были приведены несколько положений из принятой резолюции парламентской встречи и протокола заседания Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области от 16 сентября 2019 г., состоявшихся в рамках Чтений, акцентируя внимание на необходимости организации работы координаторов с учителями и обучающимися по направлению «Наши герои Победы».

Далее состоялись выступления в сопровождении фото и видеоряда по следующим темам:
• «Памятные места героизма: Калужский край в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Удовиченко Илья Викторович, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия города Малоярославца». г. Малоярославец
• «Людиновское подполье: формирование исторической памяти ресурсами музея». Башкирова Елена Витальевна, директор филиала ГБУК КО «Калужский объединенный музей – заповедник» - Музейно-краеведческого центра «Музей комсомольской славы» г. Людиново Калужской области. г. Людиново
• «Подольские курсанты. Книга Памяти: организация воспитательной работы с обучающимися». Алешина Марина Александровна, старший библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 им. Подольских курсантов» г. Обнинска. г. Обнинск
• «Поисковая работа как эффективная форма формирования исторической памяти обучающихся образовательной организации. Гребёнкина Галина Борисовна, директор МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 27 им. К.Г. Макарова" города Калуги. г. Калуга.

Участники заседания имели возможность после каждого выступления задать вопросы, а в конце высказать свои впечатления о работе секции. Итог встречи подвел иерей Олег Прохоров, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, обратив внимание на необходимость привлечения к работе в школах духовенства.
Завершилось заседание благодарственной молитвой.

***Справка. Свято-Никольский Черноостровский форум «От духовного возрождения провинции к возрождению России» учрежден в 2015 году. Проводится ежегодно на территории Малоярославецкого района Калужской области.

Мероприятия V Свято-Никольского Черноостровского форума состоялись 12 декабря 2019 года с 10:00 до 20:00 по теме: «Сохранение и развитие традиций социального служения и милосердия: Церковь. Образование. Культура. Духовная основа национального единства».

В программе Форума: пленарное заседание; заседания по секциям: секция I «Создание координационного центра социального служения «УЧАСТИЕ»; секция II «Церковь. Образование. Культура: территория взаимодействия»; секция III «Сохранение и развитие традиций военно-патриотического воспитания подрастающего поколения»; секция IV «Региональная сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»: формирование исторической памяти»; секция V «Социальная работа глазами журналиста: особенности и перспективы»; секция VI «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».