Представители Калужской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных 125-летию образования Калужского отделения ИППО

Представители Калужской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных 125-летию образования Калужского отделения ИППО20 декабря 2019 года в Калуге состоялись торжественные мероприятия, посвященные 125-летию образования Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

В честь юбилейной даты на здании бывшего Дворянского собрания, а ныне Калужского Областного центра дополнительного образования детей имени Ю. А. Гагарина, установили памятную доску. Именно здесь с 1895 по 1906 годы проходили заседания Калужского отдела общества.

Право открытия памятной доски было предоставлено заместителям губернатора Василию Быкадорову и Владимиру Мазуру, а также почетному гражданину Калужской области и г. Калуги Николаю Алмазову.

Далее, в Калужском Доме Правительства прошла научная конференция «И память бережно хранит деянья лет давно ушедших», приуроченная к юбилейной дате Общества.

В мероприятии участвовали представители областной, городской и муниципальной власти, руководители профильных министерств и ведомств, муниципальных отделов культуры и учреждений региональной централизованной библиотечной системы, представители Калужской епархии, в честности Член совета КРО МОО ИППО – протоиерей Алексей Пелевин и Член общества – протодиакон Сергий Комаров, общественники, краеведы, научные и музейные работники, а также члены регионального отделения Международной общественной организации.

От имени губернатора и Правительства области участников и гостей конференции приветствовал Василий Быкадоров.

Поздравив присутствующих с юбилейной датой, заместитель главы региона вспомнил калужского вице-губернатора Александра Офросимова, впоследствии возглавившего Калужскую губернию, под чьим руководством было создано областное отделение Общества, а также его видных представителей.

«Являясь людьми высокодуховными, глубоко увлеченными и образованными, все они смогли многое сделать для реализации проекта, важной задачей которого было сплочение людей через приобщение к святыням христианства. Сейчас мы живем в других исторических реалиях, но неизменными остаются такие важные миссии Общества, как организация православного паломничества на Святую землю, творческая, научная и гуманитарная деятельность, развитие международного культурного сотрудничества», - сказал Василий Быкадоров.

В числе успешных дел калужской организации он назвал реализацию благотворительных и просветительских проектов, разработку паломнических маршрутов по городам России и на Святую землю, организацию памятных «Царских дней на Калужской земле». По мнению Василия Быкадорова, такие мероприятия объединяют калужан, способствуют возрождению духовных ценностей и традиций, поэтому к ним необходимо приобщать молодежь, продолжать духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, поддерживать в молодежной среде уважение к семейным ценностям.

Заместитель губернатора поблагодарил членов регионального отделения за популяризацию культурного и исторического наследия, выразив уверенность в том, что его последующая деятельность будет наполнена новыми инициативами и интересными проектами.

От лица митрополита Калужского и Боровского Климента Членов Общества поздравил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Член Совета КРО МОО ИППО – протоиерей Алексей Пелевин:

«Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества сложно переоценить. Вы не только осуществляете социальное служение, создаете культурно-просветительские проекты, уделяете особое внимание археологии, истории, но и поддерживаете православных паломников, занимаетесь миссионерской деятельностью. Святитель Иоанн Златоуст говорил, что «нет другого такого ...знака веры и любви ко Христу, как забота о братьях и ... их спасении». Своими делами вы неустанно свидетельствуете о православной вере. <...> От всего сердца хочу поблагодарить вас за служение Русской Православной Церкви и пожелать вам всесильной помощи Божией в дальнейших трудах!» - было сказано в послании.

Далее, в ходе конференции ученые говорили о создании и развитии регионального Императорского православного палестинского общества, вспомнили выдающихся деятелей этой общественной организации. Один из докладов был посвящен истории Сергиева скита, который располагался недалеко от Мстихина. Эту землю монахам подарил член калужского отдела Палестинского общества Николай Мантейфель. Говорили о деятельности общества и в наши дни.

{gallery}2019/20191222_02{/gallery}

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика