Представители Калужской епархии приняли участие в областном молодежном форуме добровольцев «Формула добра»

Представители Калужской епархии приняли участие в областном молодежном форуме добровольцев «Формула добра»19 декабря 2019 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента делегация Калужской епархии, в которую входили: руководитель отдела по делам молодежи – иерей Андрей Беловинцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению – иерей Алексей Пелевин, главный координатор (Тегниренко Евгения) и участники движения православных добровольцев Калуги «ДобрАдел», а также куратор (Никитина Алёна) и участники волонтерского объединения «Элеос» при Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» приняли участие в работе областного молодежного форума добровольцев «Формула добра», который прошел на базе Областного молодежного центра.

Страт Форуму был задан красочным, технологичным шоу и музыкальной программой. На Форуме собрались более 100 активных и молодых душой граждан, для которых волонтерство – это призвание, а «любить ближнего» не просто слова, а смысл жизни.

На открытии «Формулы добра» много слов было сказано о важности и особом смысле добровольчества в современном мире. Обращаясь к участникам Форума начальник управления молодежной политики региона Михаил Артамонов назвал волонтерство деятельностью с вектором в будущее.

«В последние годы мы уделяем больше внимания развитию добровольчества, становлению системы поддержки добровольцев. Я думаю, в системе государственной молодежной политики добровольчество - является одним из ключевых. Сегодня в нашей стране более миллиона официально зарегистрированных добровольцев. Это большая цифра, это большая сила и большие дела, которые делают многие люди, которые находят время, несмотря на сложности, для того чтобы помогать тем, кто нуждается в этой помощи. Это ваша работа, это ваше будущее».

На открытии Форума выступила и руководитель регионального Ресурсного волонтерского центра Екатерина Мачехина. Свое выступление она начала словами Кофи Ананна: "В сердце добровольчества (волонтерства) собраны идеалы служения и солидарности. И вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше".

Екатерина Мачехина рассказала об основных целях и работе Ресурсного волонтерского центра области, а также назвала некоторые итоги в работе нескольких крупных волонтерских движений Калужской области.

"В чем суть жизни? Служить другим и делать добро", - так завершила свое выступление глава Центра.

Сразу после открытия Форума участников ожидала работа тематических и дискуссионных площадок, образовательные мастер-классы, проведение финала конкурса «Юный доброволец».

В течение дня добровольцы региона участвовали в конференции по добровольчеству «Важное дело», творческих мастер-классах. Участники Форума узнали все о развитии волонтерского движения в регионе, поделились опытом служения людям друг с другом, посмотрели фильм «Волонтеры будущего» и прошли квест добровольца.

Основная задача «ФОРМУЛЫ ДОБРА» - объединить самых активных добровольцев, предложить им разработать вектор движения добровольчества в будущем, помочь развить идеи и навыки.

Одним из итогов мероприятия стала разработка предложений, которые войдут в Стандарт добровольца России. В них отражен образ современного добровольца и полный перечень того, что должен знать и уметь волонтер XXI века.

Жизненный путь истинного христианина немыслим без служения ближнему. "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22: 39) – говорит Спаситель. На протяжении всего своего земного пути Христос являет любовь к людям и служит им, исцеляя, утешая и даже воскрешая. Этому же Он учит и нас с вами. Без любви к ближнему невозможно любить Бога, «ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4: 20), а без любви к Богу невозможно спасение. Поэтому добровольчество становится выражением милосердия и любви в деле. Так будем же являть любовь к ближнему, через дела милосердия!

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика