Состоялось итоговое заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии

Состоялось итоговое заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии23 декабря 2019 года, в Центральной районной библиотеке Мосальского района по адресу: г. Мосальск, ул. Советская, 10 прошло итоговое заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

Возглавил работу заседания епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии.

В заседании приняли участие секретарь Комиссии – протоиерей Алексей Пелевин, члены Комиссии, а также приглашенные гости:
- заместитель по социальной политике главы администрации МР «Мосальский район» Кузина Ирина Михайловна;
- директор ГБУ КО «Мосальский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Баев Аркадий Петрович;
- представители Управления социальной защиты МР «Мосальский район» и руководство библиотеки.

После вступительного слова Владыки Никиты, секретарь Комиссии – протоиерей Алексей Пелевин выступил с сообщением об общих вопросах работы Комиссии и организации праздничных мероприятий в первом квартале 2020 года. Также, отец Алексей отдельно затронул вопрос о проводимых лекциях для людей пенсионного и предпенсионного возраста в рамках реализации социального проекта «Социальный центр поддержки пожилых - Мы всегда рядом!», который является победителем второго конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, цель которого – повысить качество жизни пожилых людей.

Далее члены Комиссии обсудили проведение в марте 2020 года курсов по экспресс-обучению основам русского жестового языка (Цель курсов: преодоление языкового барьера между глухими и слабослышащими людьми и священниками, социальными работниками храмов и добровольцами, увеличение количества людей, владеющих русским жестовым языком, создание православных общин глухих) и семинара по больничному служению с приглашением на него представителей Синодального отдела по социальному служению.

В ходе заседания был заслушан доклад иерея Ярослава Драгуна, председателя Комиссии по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, о работе, проводимой Комиссией по защите семьи, материнства и детства Калужской епархии в 2019 году и планах на 2020 год, в частности был рассмотрен вопрос о составлении графика лекций в медицинских и высших образовательных учреждениях г. Калуги и области на тему «Традиционных семейных ценностей и профилактики абортов». Далее, о работе, проводимой отделом по защите семьи, материнства и детства Козельской епархии в 2019 году и планах на 2020 год рассказал иерей Дионисий Куваев – руководитель отдела по защите семьи, материнства и детства Козельской епархии.

В продолжение работы собрания, сообщение о социальной работе, проводимой в Песоченской епархии в 2019 году, озвучил иерей Сергий Азаркин - руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии.

В завершение заседания с сообщением о социальной работе, проводимой в учреждениях УФСИН в 2019 году, выступил протоиерей Димитрий Сахаров - руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями УФСИН.

После утверждения плана работы Комиссии на 2020 год была определена дата и место очередного заседания Комиссии по благотворительности, которое пройдет уже в первом квартале 2020 года и прочитана молитва «Достойно есть».

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика