В Калуге подвели итоги работы XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

В Калуге подвили итоги работы XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

18 октября 2021 года в Актовом зале Калужской митрополии состоялось Пленарное заседание по итогам работы XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

На заседании выступили председатели и ответственные секретари 16 направлений работы Чтений, благочинные Калужской епархии, руководители ОРОиК Калужской, Козельской и Песоченской епархий, секретарь Калужской епархии, секретарь Калужского епархиального совета, члены Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области (представители Калужской митрополии).

Были заслушаны доклады по следующей повестке:
Вступительное слово Преосвященного Никиты, епископа Козельского и Людиновского, председателя Оргкомитета Чтений.

1. Обзор освещения мероприятий XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в церковных (уровень митрополии, епархий, благочиний, приходов), а также региональных и муниципальных СМИ. Доклад руководителя направления VIII «Церковь и СМИ», руководителя Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии иерея Илии Комягина.

2. Итоги работы научно-практических конференций в Песоченской и Козельской епархиях Калужской митрополии:
Доклад руководителя ОРОиК Песоченской епархии протоиерея Николая Андриянова.
Доклад руководителя ОРОиК Козельской епархии иерея Димитрия Торшина.

3.Итоги работы по направлению II «Церковь и культура» (передвижной проект «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области»; выставки в Законодательном Собрании; мероприятия в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского и др.). Доклад ответственного секретаря направления, руководителя Отдела по культуре Калужской епархии иерея Николая Жерздева.

4. Итоги заседания по направлению VI «Взаимодействие Церкви и молодёжи». Доклад руководителя направления, руководителя Отдела по делам молодежи иерея Андрея Беловинцева. Доклад ответственного секретаря направления иерея Максима Коновалова.

5. Итоги работы по направлению V «Вопросы семьи, защиты материнства и детства». Доклад ответственного секретаря направления иерея Ярослава Драгуна.

6. Итоги семинара руководителей воскресных школ. Доклад руководителя направления XIII «Воскресные школы», и.о. руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Олега Прохорова.

7. Итоги работы по направлению I «Взаимодействие Церкви и системы образования» (пленарное заседание, парламентская встреча, онлайн форум «Основы православной культуры» и др.). Доклад руководителя направления, председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии Тамары Викторовны Анохиной.

8. Итоги заседания по направлению VII «Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых». Доклад ответственного секретаря направления, заведующего научным кабинетом при Калужской духовной семинарии по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых иеромонаха Филиппа (Панфилова).

9. Доклады благочинных Калужской епархии.

10. Итоги работы Чтений по другим направлениям. Доклады руководителей (или ответственных секретарей) направлений.

Обсуждение и принятие дополнений в Итоговый документ Чтений.
В заключении к присутствующим обратился Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский. Заседание закончилось молитвой «Достойно есть...»