В Калужской епархии молитвенно почтили память священномученика Августина (Беляева)23 ноября, в день памяти сщмч. Августина, архиепископа Калужского и Боровского, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Преосвященному архиерею сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Безбородов - руководитель отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых, протоиерей Андрей Богомолов, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научной и богословской работе, представители духовенства Калужской и Козельской епархий. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент иерей Сергий Марин.

После сугубой ектении епископ Никита вознес молитву о мире на Украине.

По отпусте Литургии собором духовенства было пропето славление сщмч. Августину, после чего владыка Никита от лица всех молящихся вознес молитву святителю Калужской земли.

Преосвященный архиерей обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о нелегком служении священномученика в годы гонений и о его мученической кончине.