Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Кондрово26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского,митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы города Кондрово.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Игорь Князев, протоиерей Вячеслав Сабуров - настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король), иерей Алексей Прискока, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Климент поздравил причастников с принятием Святых Христовых тайн и произнес проповедь.

***

В 30-е гг. XX в. храм был закрыт. Последним священником был Василий Булгаков. В 1945 г., во время проведения водопровода, была разрушена ограда вокруг храма и разобраны верхние ярусы колокольни, в которой был открыт продуктовый магазин. Тогда же пострадало церковное кладбище, - были сломаны надгробные плиты, снесены кресты, захоронения разорены. В годы советской власти в храме в разное время располагались: школа, инкубатор, склад, пивцех, магазины.

29 апреля 1988 г. в г. Кондрово был образован приход, который стал ходатайствовать об открытии храма. 13 июня того же года храм был передан Калужской епархии, а 21 июня 1988 г. был зарегистрирован исполнительный орган в составе трех человек и ревизионная комиссия. Согласно протоколу госкомиссии здание храма было разрушено на 60 %.