Школьная научно-практическая конференция «Космос зовет» в Свято-Никольском Черноостровском монастыре

Школьная научно-практическая конференция «Космос зовет» в Свято-Никольском Черноостровском монастыре25 ноября в Духовно-просветительском Центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце прошла встреча школьников и студентов Малоярославца и Малоярославецкого района с космонавтами России, командирами экипажей космических кораблей, районная школьная научно-практическая конференция, награждение победителей Малоярославецкого городского и районного детско-юношеского конкурса рисунка и прикладного творчества «Космос зовет».

Соорганизаторами мероприятия выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Отдел образования Малоярославецкого района и Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
Данное мероприятие приурочено к празднованию Собора Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных и прошло в рамках программы патриотического воспитания подрастающего поколения интерактивного музея «Победоносное сражение при Малоярославце в Отечественной войне 1812 года», направленной на формирование у детей таких ценностных ориентаций как вера, верность Отечеству, целеустремленность и самоотверженность.
Традиционно мероприятие началось с Божественной литургии в соборном храме Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Гости обители: Валерий Григорьевич Корзун, летчик-космонавт Российской Федерации, генерал-майор, герой России; Юрий Иванович Маленченко, лётчик-космонавт Российской Федерации, полковник, Герой России; Сергей Николаевич Рыжиков, космонавт-испытатель, подполковник, посетив богослужение вместе с настоятельницей монастыря игуменией Николаей, сестрами, детьми приюта «Отрада» и другими школьниками Малоярославца отправились на праздничный обед в Большую трапезную обители.

По завершении трапезы прошел традиционный концерт детского музыкального коллектива «Отрада» с исполнением духовных песнопений и русских народных танцев. После концерта все участники «космической» встречи переместились в большой конференц-зал в здании Духовно-просветительского центра «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.
Объявив открытие школьной научно-практической конференции «Космос зовет», игумения Николая передала слово старшему из гостей-космонавтов В.Г. Корзуну. Валерий Григорьевич, как замначальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и начальник отряда космонавтов ЦПК им. Ю.А. Гагарина рассказал участникам конференции о своем личном опыте подготовки к космическим полетам, проиллюстрировав рассказ фотографиями с Международной космической станции и из Звездного городка, и перешел к центральному вопросу, который связывает организатора мероприятия — монастырь и тематику конференции. «Космос и Православие» — так назывался доклад и презентация героя-космонавта для школьников, педагогов района и сестер обители. Валерий Григорьевич рассказал о традициях освящения космического корабля на космодроме, посещения российскими и зарубежными космонавтами перед полетом Троице-Сергиевой Лавры, о традиции получать благословение накануне полета, от которого не отказываются даже космонавты других вероисповеданий. Поведал о Юрии Гагарине и его отношении к вере и Богу, о святынях — иконах и мощах святых, побывавших в космосе... О снимках из космоса, о своем общении по любительской радиосвязи с монахом из афонского монастыря Дохиар, о духовнике российских космонавтов игумене Иове из Троице-Сергиевой Лавры, настоятеле Преображенского храма в Звездном городке. Завершающим аккордом в докладе стал 3-хминутный фильм о красотах нашей планеты, как они видятся с Международной космической станции — зеленые всполохи северного и южного сияний, огни крупных и малых городов, синева океана и морей, белизна заснеженных хребтов гор — с огромной скоростью с высоты 400 километров.
Вслед за старшим товарищем выступил самый молодой из гостей-космонавтов Сергей Николаевич Рыжиков, только в апреле этого года вернувшийся из своего первого полета на орбитальную станцию. Он также показал фильм-презентацию о подготовке космонавтов и тех экзаменах, которые им доводится сдавать во время подготовки к полету, поделился воспоминанием о том, как получал напутствие при выборе профессии.

Юрий Иванович Маленченко, уже знакомый учащимся Православной гимназии по предыдущим визитам в Свято-Никольский Черноостровский монастырь, был наиболее краток в своем приветственном слове, и также показал небольшой фильм про историю Центра подготовки космонавтов с момента его возникновения в послевоенные годы в Советском Союзе.

Затем дети смогли задать вопросы героям России, поинтересоваться причинами, вызвавшими в них интерес к космосу, трудностями, с которыми космонавты сталкиваются в своей профессии, а также тем, какими качествами должны обладать покорители космоса.
Далее последовали доклады и презентации школьников. Это было и творческое эссе о красоте Неба восьмиклассницы Кондратенко Арсении, и доклад о влиянии Луны на успеваемость школьников, представленный ученицей 11 класса Потяновой Марией, и модель ракеты К.Э. Циолковского, подготовленная учеником 4-го класса Олегом Панкратовым, и экскурс в историю астрономии на Руси ученицы 9 класса Синевой Инны, и иллюстрированная рисунками биография земляка калужцев Константина Эдуардовича Циолковского, 160-летие в дня рождения которого исполнилось в этом году, рассказывающая о том, что такое сила духа ученицы 8-го класса малоярославецкой гимназии Ярославцы Примхи.

Сила духа и сила веры — о важности этих двух качеств говорилось и в докладах школьников, и в речах героев-космонавтов. Завершала школьную конференцию презентация ученицы 10 класса Православной гимназии Васяевой Ксении, рассказывавшей об истории общения и встреч учеников Православной гимназии с космонавтами России, начиная с Владимира Джанибекова и заканчивая героями дня Валерием Корзуном, Юрием Маленченко и Сергеем Рыжиковым. Что интересно, презентация была оперативно дополнена фотографиями и с нынешнего мероприятия, добавляя в копилку уникального опыта детей приюта «Отрада» и города Малоярославца еще примеры мужества, самоотверженности и веры.
Во время конференции, в перерывах между докладами, можно было посетить одноименную временную выставку рисунков «Космос зовет», представленную в помещении создающегося при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре интерактивного музея «Победоносное сражение при Малоярославце в Отечественной войне 1812 года». На конкурс рисунков были представлены работы от 30 образовательных учреждений Малоярославецкого района. Выставку посетили вместе с настоятельницей монастыря игуменией Николаей и герои конференции — космонавты.

После посещения выставки прошла самая торжественная часть мероприятия — награждение победителей конкурса рисунков и участников конференции. Летчики-космонавты вместе с руководителем отдела образования Малоярославецкого района Юлией Викторовной Медовой вручили памятные медали и грамоты от Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина двадцати победителям детско-юношеского конкурса рисунка и прикладного творчества «Космос зовет» и участникам школьной научно-практической конференции, а также ленточки с символикой космоса и фотографии с автографами всем участникам встречи.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика