В храме в честь Иоанна Предтечи состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции2 января 2020 года, у стен храма в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прошло открытие "Рождественского вертепа", что дало начало Рождественской неделе в городе Калуге.

По многолетней традиции открывал первый Калужский вертеп митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, который поздравил всех пришедших разделить радость приближающегося праздника с наступившим новолетием и с грядущим Рождеством Христовым.

Вместе с Его Высокопреосвященством на открытии Рождественской композиции присутствовал секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, штатные клирики храма, заместитель Городского Головы города Калуги Ю.Е. Моисеев, директор Калужского ТЮЗа В.Н. Визгова, а также многочисленные прихожане и жители города.

Городской голова произнес праздничное приветственное слово, обращенное к прихожанам храма и ко всем жителям города.

Воскресная школа приветствовала дорогих гостей концертной программой с песнопениями и чтением стихов.

Владыка провел викторину для юных богомольцев, за правильные ответы выдавая сладкие подарки. После, митрополит Климент вручил каждому ребенку по шоколадке и детскому православному календарю "Солнышко. Год чудес Божиих". А взрослые богомольцы получили календарь Калужской митрополии.