Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре

Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре4 января 2020 года, в день празднования памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, в Спасо-Воротынском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Вадим Кобяков, иеромонах Херувим (Левин), иерей Вячеслав Федоров, иерей Владимир Литвишко, иерей Владимир Белоножко, протодиакон Сергий Комаров, иеродиакон Филипп (Панфилов).

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославец, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, ктиторы храма и многочисленные паломники.

После окончания Литургии перед иконой святой великомученицы Анастасии и ковчегом с частицей ее мощей митрополит Климент от лица всех молящихся вознес молитву ко святой, после чего было пропето величание.

Обращаясь ко всем собравшимся с проповедью, митрополит Климент поздравил игуменью Анастасию с днем ангела, а всех богомольцев с днем празднования великой святой христианской церкви, которая всей свой жизнью, добродетельными делами послужила ближним, особенно тем, кто находился в местах заключения, лишенный всякого внимания и заботы.

В честь значимого события Высокопреосвященнейший владыка вручил просфору – символ нашей молитвы с пожеланием помощи Божией матушке Анастасии и сестрам обители. Митрополит Климент передал Спасо-Воротынскому женскому монастырю подарочное издание в кожаном переплете "История Государства Российского". Теперь каждая несельница и воспитанники обители смогут ознакомиться с наиболее интересными эпизодами "Истории Государства Российского", написанной писателем и историографом Н.М.Карамзиным по поручению Александра I.