В общественной Палате Калужской области обсудили проблемы семейно-бытового насилияВ Общественной палате Калужской области прошло заседание по обсуждению проекта федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». В работе приняли участие председатель Общественной палаты Галина Донченкова, уполномоченный по правам человенка в Калужской области Юрий Зельников, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова,

протоиерей Алексей Пелевин – руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протодиакон Сергий Комаров – член Общественной палаты, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

На заседании были прокомментированы положения проекта Федерального закона. Общим мнением стало то, что данный закон не может быть принят не только в таких формулировках и определениях, но и сомнительным является сама целесообразность его существования, т.к. действующим законодательством уже определены внутрисемейные виды правонарушений, способы защиты нарушенных прав и меры ответственности. И если уже существующие законы не помогают исправить ситуацию с насилием в семье, проблему не решить простым принятием нового закона.

Представители епархии особо подчеркнули, что Русская Православная Церковь выступает категорически против всякого насилия в семье, считая это грехом, однако и против вторжения в ее дела извне. Надо бороться с первопричинами, приводящими к семейно-бытовому насилию, которые восходят к греховным делам человека, отсутствию любви и самопожертвования в отношениях между членами семьи.

Об этом неоднократно говорили священноначалие Русской Православной Церкви, государственные деятели, специалисты в области юриспруденции. Отрицательное заключение на законопроект о домашнем насилии давала Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Нужно задуматься не над исправлением формулировок закона, а вообще над целесообразностью его принятия.