В праздник Обрезания Господня митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Никольском монастыре г. Малоярославца

Митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Никольском монастыре г. Малоярославца14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Порядный, иерей Владимир Матвейчук, иеромонах Херувим (Левин), иерей Сергий Кошманов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Филипп Лисенков.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились игумения Николая (Ильина) - настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Казанского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумения Виталия (Кочетова) - настоятельница Свято-Успенской Феклиной женской пустыни, монашествующие и миряне, представители областной и районной Администраций.

За богослужением митрополит Калужский и Боровский Климент совершил священническую хиротонию диакона Владимира Куракина, клирика Свято-Никольского храма г. Калуга.

По завершении Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство пропели тропарь и кондак празднику и святителю Василию Великому.

Владыка Климент поздравил с наступившим новолетием и прошедшим Рождеством Христовым настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину), сестер и воспитанниц детского приюта «Отрада», духовенство и паломников монастыря.

Митрополит обратил внимание на особенность праздников сегодняшнего дня: начинается Новый год по старому календарю, память святителя Василия Великого, принесение Христа в храм для совершения обряда Обрезание.

Праздник Обрезания Господня имеет много духовных смыслов. Христос вначале выполняет закон иудейский, что является противопоставлением неверия в современном смысле, а затем крестится в Иордане. «Иногда говорят, что у Православной Церкви одни предписания: надо молиться, надо поститься. Да, добрые дела трудом созидаются. Все святые начинали с принуждения себя, с обуздания своей воли, своих желаний, выполняли посты, читали все правила. Но со временем духовного возрастания, они не хотели даже на еду смотреть, она им была уже второстепенна. Главная пища для них была духовная, союз с Богом. Мы должны идти этим путем. Церковь говорит, что нужно поститься, молиться, поклоны делать, но все это для того, чтобы обуздать свой вольный, своенравный, грубый характер, подчинить его воле Божией. И когда мы соединимся с Богом, благодать будет действовать в нас. Вот это важно усвоить», пояснил владыка.

После богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении протодиакона Алексия Хамтеева совершил литию на месте упокоения схимонахини Марии (Капалиной), похороненной рядом с Корсунским храмом обители.

После общей трапезы воспитанницы приюта "Отрада" поздравили митрополита и настоятельницу с сестрами со святыми днями Рождественских праздников. Дети пропели рождественские песнопения, народные и патриотические песни, в том числе и собственного сочинения. Свое выступление юнные таланты разнообразили театрализованными номерами на рождественскую тему. Сестры Свято-Успенской Феклиной женской пустыни и сестры Казанского женского монастыря прославили Младенца Христа пением колядок. Архипастырь сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и прославление Христа Спасителя. Всем участникам богослужения и организованного праздника митрополит Климент вручил подарки.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика