В Актовом зале Калужской митрополии пройдет научная конференция о служении архиепископа Ермогена (Голубева)

В зале Калужской митрополии пройдет научная конференция о служении архиепископа Ермогена (Голубева)2 февраля 2020 года в 12:00 по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоится научная конференция на тему: «Путь подвижника веры в ХХ веке: собирание церкви архиепископом Ермогеном (Голубевым)».

Участники конференции:
•    Митрополит Калужский и Боровский Климент, доктор исторических наук, кандидат богословия, ректор Калужской духовной семинарии, профессор
•    Константин Обозный, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Свято-Филаретовского православно-христианского института
•    Ольга Борисова, историк, автор монографии по истории Ташкентской и Среднеазиатской епархии (1943–1961), сотрудник издательства СФИ
•    Протоиерей Андрей Безбородов, старший преподаватель кафедры церковно-практических и исторических дисциплин Калужской духовной семинарии, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги
•    Екатерина Степанова, историк, сотрудник издательства СФИ

Архиепископ Калужский и Боровский Ермоген (Голубев) начал свое архиерейское служение в Ташкентской и Среднеазиатской епархии, церковная жизнь которой в годы его управления (1953–1960) пережила наибольший подъем. За двадцать лет, начиная с 1940-х годов, здесь оказались собраны подвижники и исповедники веры – члены Александро-Невского братства: митрополит Гурий (Егоров), архимандрит Серафим (Суторихин), инокиня Евгения (Миллер); члены мечевской общины: духовный сын и преемник отца о. Сергий Мечёв, архимандрит Борис (Холчев), о. Сергий Никитин (будущий епископ Стефан Можайский) и другие. Благодаря их служению в Средней Азии, на фоне усиливающихся гонений со стороны государства, произошел расцвет церковной жизни.

«Сейчас трудно поверить, что благодаря этим людям в советские годы в Ташкенте на Пасху в кафедральном соборе собиралось около трёх тысяч человек и более пяти тысяч – на пасхальный крестный ход, так что у храма власти были вынуждены останавливать движение общественного транспорта, – рассказывает историк Ольга Борисова, автор монографии о жизни Ташкентской епархии. – Даже тайные домашние встречи по Священному писанию, как вспоминают их участники, собирали до трёхсот человек».

В рамках конференции будет представлена монография исследователя истории Русской Православной Церкви XX века Ольги Борисовой «Гонимы, но не оставлены: Ташкентская и Среднеазиатская епархия, 1943–1961 годы» (М. : СФИ, 2019), прозвучат доклады о служении владыки Ермогена (Голубева).

Конференция пройдет в Актовом зале Калужской митрополии.

Вход свободный.

Организаторы: