Памятная акция «Блокадный хлеб»

 Памятная акция «Блокадный хлеб»18 января 2020 года участницы военно-патриотического клуба (кадетского отряда) в честь Святителя Николая при духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря приняли участие в качестве волонтеров в театрализованной памятной акции «Блокадный хлеб».

Акция-урок памяти проходила в Малоярославецком историческом сквере, посвященном Отечественной войне 1812 года, близ братской могилы участников Малоярославецкого сражения.

Воспитанницы военно-патриотического клуба по условиям акции, одетые в теплые платки и телогрейки наподобие тех, что запечатлели фото- и кинохроника блокадного Ленинграда раздавали жителям Малоярославца упакованные порезанные «пайки» самого простого дешевого хлеба, чтобы напомнить всем о подвиге ленинградцев-блокадников и воинов-участников Великой Отечественной войны.

Рядом с часовней памяти воинов, павших в Малоярославецком сражении, в которой сегодня располагается музей-диорама «Малоярославецкое сражение», был установлен стол с обычными весами, на которых используются гири, какой сегодня уже не встретишь в магазинах — таков простой реквизит этой акции. У стола, как и во времена блокады Ленинграда в этот день выстроилась очередь желающих поучаствовать в акции памяти.

Помимо раздачи «блокадного хлеба» в этот день в сквере 1812 года прошла театрализованная реконструкция освобождения Малоярославца от немецко-фашистских захватчиков 31 января 1941 года. По её завершении зрителей пригласили посетить концерт песен Великой Отечественной войны в Малоярославецком районном Доме культуры и туризма, а также на экскурсии в интерактивный музей «Малоярославец — город двух побед» в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

***Справка. Интерактивный музей, созданный при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, принимает участие во всех городских мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти о Малоярославецком сражении в Отечественной войне 1812 года и героической защите Ильинских рубежей на подступах к Москве в октябре 1941 года.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика