В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений начало работу направление «Издательская деятельность Церкви»

26 января 2020 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя представили литературно-музыкальную композицию "Взбранной Воеводе. Записки афганца" по повести лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева "Живый в помощи".

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Издательского совета, митрополит Калужский и Боровский Климент.

Спектакль, организованный издательским советом Русской Православной Церкви при участии ассоциации "Православная книга", с успехом прошёл в нескольких городах России.

В цитируемый авторский текст вплетены русские песни и классическая музыка, а рассказ от первого лица сопровождается показом тематических слайдов. Это особенный метод постановки.

Интерес к спектаклю в Москве оказался велик: зал не смог вместить всех желающих. Причина понятна - российский зритель всегда хочет исподволь прикоснуться к великой боли и великой радости, а спектакль по повести Виктора Николаева - именно о том, как израненный афганской войной советский офицер приходит к вере и находит себя в Церкви.

Показ литературно-музыкальной композиции приурочен к началу XXVIII Рождественских образовательных чтений.