Состоялось закрытие XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

Состоялось закрытие XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»25 февраля 2019 года, в обнинском Доме ученых в рамках рабочей поездки в регион полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев провел встречу с митрополитом Калужским и Боровским Климентом и принял участие в закрытии XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В церемонии также участвовали: врио губернатора области Владислав Шапша, представители органов власти региона и наукограда, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), а также режиссеры, артисты, операторы, продюсеры, священнослужители и жители города.

Этот год стал для фестиваля юбилейным, пятнадцатым. Программа была как никогда обширной. И по репертуару, и по географии Темы Материнства, любви к Родине и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стали главными ориентирами работы фестиваля в этом году.

Обращаясь к его участникам и организаторам, Игорь Щеголев отметил: «Пятнадцать лет – это серьёзный этап, возраст зрелости. За эти годы фестиваль доказал свою востребованность и жизнеспособность. Это, действительно, уникальное событие. Оно зародилось за долго до того, как в повестке дня появились национальные проекты, но оно полностью им созвучно. В частности, такому важному проекту, как «Демография». Президент России уделяет большое внимание теме семейных ценностей. В Послании Федеральному Собранию этого года значительная часть была посвящена именно теме семьи, сбережению и приумножению нашего народа. Это обсуждается и в ходе дискуссий при рассмотрении поправок в Конституцию России. Очень многие говорят, что нужно зафиксировать: что же такое семейные ценности и семья в российском понимании этих слов. Ваш кинофестиваль формулирует как раз эти понятия на языке киноискусства. Для современного поколения это особенно важно». Он пожелал организаторам успешного продолжения своей деятельности на благо жителей страны.

К участникам кинофестиваля обратился митрополит Калужский и Боровский Климент: «Я хотел бы сердечно поблагодарить создателей этих прекрасных, чудесных фильмов. Пожелать, чтобы картины дошли до более широкой публики. Чтобы не только жители Обнинска и Калужской земли узнали об этой красоте, о правильных отношениях, о правильном устроении в семье, об отношении друг к другу, любви и защите Родины. Чтобы знали об этих людях и в нашей стране и в других странах. Эти хорошие фильмы, добрые фильмы необходимо показать во всех городах. Поделиться радостью с жителями и других регионов нашей страны. Хотел бы поблагодарить всех организаторов, участников и гостей. Фестиваль закончился, но работа продолжится, надо идти дальше». - так завершил свое выступление Калужский архипастырь.

Призом полномочного представителя президента России в Центральном Федеральном округе был отмечен фильм "Поколение Зубров" режиссера Сергея Варицкого, призом губернатора региона - фильм "Русские в Ливане" режиссера Андрея Судиловского.

Лучшим игровым фильмом стал "Побег из Москвабада" Дарьи Полторацкой, документальным фильмом - "Не уходи отсюда" Владимира Самородова и Марины Труш, анимационным фильмом - иранский "Клубок" Малихе Голамзаде, короткометражным игровым фильмом - белорусская картина "Франка" Митрия Семенова-Алейникова, телевизионным фильмом - "Митрополит Климент. Путь ко Христу" калужской телерадиокомпании "Ника". Специальным призом жюри награжден "Лорик", совместного производства Армении, России, Сербии, Швейцарии, Швеции и Кипра.

В конкурсную программу вошли 75 фильмов из 11 стран мира, среди которых Беларусь, Сербия, Швеция, Израиль, Швейцария, во внеконкурсную вошли еще 50. Всего, по данным пресс-службы правительства Калужской области, было подано более 300 заявок из 18 стран. Кинофестиваль прошел в 11 городах Калужской области.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика