В канун Недели сыропустной глава Калужской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

В канун Недели сыропустной глава Калужской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе29 февраля 2020 года, в канун дня памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского, и недели Сыропустной, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После обычных полиелейных псалмов был пропет 136 псалом "На реках Вавилонских", который исполняется всего три раза в году на воскресных всенощных перед началом Великого поста.

Один из важных уроков этого псалма в том, что нельзя молиться (т.е. «воспеть песнь Господню») на «чужой земле» (т.е. будучи поглощенным мирскими пристрастиями). Поэтому именно пост наиболее тесно связан с молитвой. Другой важный урок в последней строке псалма. Духовный смысл ее: с грехом надо бороться, пока он находится в зародыше, когда живет только в помыслах и желаниях. Именно таких «младенцев» надо заметить и разбить о камень. Камнем же является глава Церкви – Христос.

После чтения Святого Евангелия митрополит Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

За утреней пелось песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» - это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Это знаковое песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Великий пост.

По окончании всенощного бдения владыка Климент с духовенством и прихожанами собора совершил традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика