Глава Калужской митрополии совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Свято-Георгиевском соборе

Глава Калужской митрополии совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Свято-Георгиевском собореВечером 3 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Георгиевском соборе Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Казаков, протоиерей Вадим Кудрявцев, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Дионисий Лобанов, иерей Сергий Гандера, иерей Олег Прохоров, диакон Филипп Лисенков, диакон Евгений Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Георгиевского собора и хор Калужского духовного училища, под управлением регента Татьяны Паюл.

По окончании великого повечерия владыка Климент обратился к прихожанам собора с проповедью.

По благочестивой церковной традиции, для укрепления верующих в дни Великого поста, в Свято-Георгиевский собор г. Калуги принесена икона святого целителя Пантелеймона. Святой образ прибыл в Калугу из Греции, со знаменитой горы Афон. Целитель Пантелеймон известен тем, что, приняв христианство, получил дар исцелять даже смертельно больных одной молитвой. Его коллеги-врачи из зависти оклеветали Пантелеймона перед императором-язычником. Тот потребовал у святого отречься от христианства, но он не сделал этого и скончался от пыток. Икона будет пребывать в Георгиевском соборе до празднования Пасхи (19 апреля).

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика