Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил храм Спаса Преображения на Взгорье в г. Боровске

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил храм Спаса Преображения на Взгорье в г. Боровске27 января 2020 года митрополит Калужский и Боровский Климент посетил с архипастырским визитом храм Спаса Преображения на Взгорье в г. Боровске

Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом восстановительных и ремонтных работ. Настоятель храма - иерей Максим Абросимов сообщи митрополиту Клименту проделанной работе и планах на будущий 2021 год.

*** Историческая справка. На центральной площади Боровска расположен храм Преображения Господня «на взгорье».По Дозорной книге 1621 г. значится, что на посаде на Спасской улице стояла деревянная церковь Преображения Спаса, и «та церковь в приход крымских людей сгорела», а поп был убит в Пафнутьевом монастыре Многие столетия на этом месте стоял деревянный храм, но сколько раз он возобновлялся — неизвестно. Документы говорят, что очередной деревянный храм к началу XIX в. сильно обветшал. Вместо него по прошению священника храма Гаврилы Семенова и на деньги московского купца Василия Степановича Просвирнина в 1804 г. построили кирпичный храм Спаса Преображения с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и апостолов Петра и Павла.

«Преображенский сей, на взгорьи, храм один из богатых и более других обеспечен по Боровску. Имеет и хорошую утварь и хорошую ризницу от щедрот того же благотворителя…» Здание церкви построили по типичной для приходских храмов схеме: четверик с полукруглой апсидой, одноэтажная трапезная и невысокая двухъярусная колокольня. Во внешнем облике храма нашли отражение формы классицизма. Квадратный в плане объем четверика украсили с северного и южного фасадов двухколонными портиками и увенчали ротондой с куполом, на который, в свою очередь, поставили главу в виде бельведера. Фасады трапезной декорировали арочными нишами и белокаменными карнизами больших выносов. Верхний ярус колокольни украсили колоннами тосканского ордера. В целом же наружная отделка храма была выполнена скромно и лаконично. Около колокольни стояла крытая железом деревянная сторожка и сарай для дров, близ алтаря была выстроена еще и часовня. События 1812 г. не оставили заметных следов на облике храма. Куда более впечатлительным и разрушительным оказался городской пожар, произошедший 22 мая 1857 г.

От него пострадала главка с вызолоченным крестом, которая «чрез огонь сгорела и упала», повредив купол храма. Сгорела крыша на алтаре и местами обгорела на трапезной. Огнем был поврежден шпиль на колокольне и все внешние деревянные конструкции храма. Сгорели сторожка, сарай для дров и часовня. Интерьер храма в целом не пострадал. Повреждены были только царские врата и их завесы, в приделе Покрова Пресвятой Богородицы оказались сдвинутыми с места престолы. Предусмотрительные прихожане вынесли из храма и часовни иконы и церковную утварь. Ущерб составил 1700 рублей серебром. Впоследствии прихожане сделали все возможное для восстановления храма. На их средства был возобновлен иконостас, своды расписаны масляной краской. В 1916 г. храм имел доходы, получаемые от кружечного сбора, процентов с капитала, положенного на вечное хранение, и со сдаваемой в аренду пахотной и сенокосной земли. В кредитных учреждениях накопилась к этому времени сумма в 15150 рублей.

В приходе храма числилось в тот год 33 дома, в которых проживали 68 мужчин и 63 женщины. Числились в приходе и 40 домов иноверцев и старообрядцев, в них проживали 52 мужчины и 68 женщин. Находились в ведении храма также два дома. Один двухэтажный каменный был построен в 1840­е гг. XIX в. московским купцом Алексеем Гавриловичем Поповым под богадельню для проживания в нем «12 человек женщин духовного звания». По описаниям начала ХХ века, дом, крытый железом, стоял на крутом обрыве, сползавшем вниз под гору, на церковной земле. Занимал дом 20 аршин в ширину и 17 аршин в длину. Имелись при нем и надворные постройки. Периодически дом сдавался в аренду. Предположительно, со второй половины 1882 г. по 1891 (или 1896) гг. в нем размещалось Боровское уездное училище, которое в те годы занимало верхний этаж и части нижнего этажа, а первый этаж занимал священник. Кстати, именно в этом здании и преподавал учитель арифметики К.Э.Циолковский. Во втором доме вдовы священника Павловского, тоже принадлежавшего церкви, размещалась библиотека училища и квартира штатного смотрителя.

С 1 октября 1896 г. по 1898 г. двухэтажный дом сдавался в аренду женской второклассной школе, а в 1916 г. в нем, возможно, располагалось Боровское городское приходское училище для мальчиков. События, последовавшие за октябрем 1917 года, лишили храм всей собственности. В 1923 г. его закрыли. Во время оккупации октября 1941 – января 1942 гг. фашисты превратили здание храма в склад оружия и амуниции, а при отступлении подожгли. В результате пожар уничтожил переплеты почти всех окон, стены и своды внутри храма закоптились, масляная живопись осыпалась вместе со штукатуркой. Кроме того, здание было обстреляно в ходе боевых действий: встречались выбоины от снарядов и ружейно­пулеметного обстрела на фасадах храма. Восстанавливать его никто не собирался. В 1942 г. здание отдали «Заготзерну» и, как смогли, приспособили под мельницу, потом расположили склады Боровского торга, а еще позже в нем продавали керосин. Народная молва «окрестила» храм новым именем – «Спас на керосине». В 1987 г. решением исполкома Калужского областного совета народных депутатов зданию храма был дан статус памятника местного значения. Отрадно, что в течение последующих нескольких лет усилиями энтузиастов во главе с председателем горисполкома В.С.Канунниковым была проведена частичная консервация и наружная реставрация храмового здания с установкой на его главке креста. Но еще долго здесь продолжали размещаться склады. Наконец, 20 ноября 2001 г. здание храма вернули Русской Православной Церкви. 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика