Митрополит Климент принял участие в открытии выставки-форума «Радость Слова» во Владимире9 декабря 2017 года в Центре культуры и искусства на Соборной города Владимира состоялось открытие православной выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви и Владимирской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора области по социальной политике М.Ю. Колков, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Просветительский проект «Радость Слова» реализуется Издательским советом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках празднования 100-летия восстановления Патриаршества во Владимир для поклонения верующих накануне была доставлена главная святыня выставки — ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Открытие выставки предварил молебен святителю Тихону, после чего слово для приветствия было предоставлено митрополиту Евлогию. Приветствуя гостей и устроителей выставки, Его Высокопреосвященство сказал: «Книга – источник духовного содержания жизни. Книга содержит сокровище знаний об Истине. Благодарим владыку Климента, что сегодня мы имеем возможность познакомиться с лучшими книгами. Это мероприятие будет вписано в историю Владимира красной строкой! Сегодня Церковь раскрывает всем богатство Истины».

В своем слове митрополит Климент раскрыл суть и содержание выставки: «Наша выставка называется «Радость Слова», причем «Слово» написано с большой буквы, ибо это «Слово» Божественное. Человек обладает даром слова. Каждое слово несет особый смысл, нагрузку. Только человек, являющийся Образом Божиим, говорит слово разумное. Радость Слова должна быть у каждого из нас. Человек без слова скатывается по пути деградации к смерти.. Эта выставка призвана помочь нам в понимании того, для чего человек создан». Владыка Климент призвал духовенство «показать пример своим прихожанам в чтении книг», а семинаристам «нести Слово Христово народу».

Заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю. Колков поприветствовал всех, кто «пришел приобщиться к Радости Слова». В частности, он отметил: «Сегодня на этой выставке Радость Слова соединена со знаниями, с подлинной историей, где история России и история Православной Церкви неразделимы». Михаил Юрьевич поблагодарил благочинных Владимирской митрополии за помощь муниципальным библиотекам в формировании фондов православной книги.

Торжественная часть открытия выставки завершилась выступлением хора учащихся Свято-Афанасиевской гимназии города Владимира.

В заключение церемонии открытия митрополит Евлогий вручил награды от Владимирской епархии: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент был награжден медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского I-й степени, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви, куратор просветительского проекта «Радость Слова» иерей Андрей Степанов удостоены архиерейскими грамотами.

Владимирская епархия