3 января 2020 года в городе Калуге митрополит Калужский и Боровский Климент открыл Рождественский вертепКомпозицию по библейскому сюжету, изображающую рождение Спасителя, установили возле храма в честь Ионна Предтечи.

В открытии рождественского вертепа и поздравлении горожан с приближающимся праздником приняли участие: городской голова - Дмитрий Александрович Денисов, руководитель Калужского ТЮЗа - Валерия Николаевна Визгова, настоятель храма – игумен Мефодий (Пронькин), духовенство Калужской епархии.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с Новым годом и приближающимся Рождеством. Уже по сложившейся традиции дети из Воскресной школы прихода подготовили несколько творческих номеров, стихи и песни, а владыка устроил викторину - вопросы о Рождестве, и самые начитанные смогли получить не один сладкий подарок. Без подарка никто не ушел. Каждый ребенок получил сладкий подарок и детский православный календарь, взрослым также достался календарь Калужской митрополии.

В завершении владыка отметил, что необходимо соблюдать заповеди Божьи на протяжении всей жизни. А также отметил, что в течение недели в Калуге пройдет открытие еще несколько вертепов.

«Он устанавливается, чтобы мы помнили о том событии, которое по любви Господь совершил для нас: на землю пришел сын Божий, воплотился, жил, как человек, а также взял наши грехи. И через страдания, крестную смерть спас нас от вечной смерти», - отметил митрополит Калужский и Боровский Климент.

фото официальный сайт храма в честь Иоанна Предтечи в г. Калуга