Архиерейская служба на гражданское новолетие в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Архиерейская служба на гражданское новолетие в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре1 января 2021 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре была отслужена архиерейская Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский.

За Божественной Литургией молились духовенство Калужской епархии, семинаристы Калужской семинарии, сестры и настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при обители, настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря игуменья Михаила, настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий Калужской Митрополии.

После литургии была отслужена лития о приснопоминаемой насельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря схимонахини Марии (Капалиной), воспитавшей четырех сыновей. Все они стали священнослужителями Русской православной церкви. 1 января 2021 года схимонахине Марии исполнилось бы 105 лет. 

1 января  ― это праздник гражданского новолетия, все собравшиеся разделили радость этого праздника с детьми, воспитанницами детского православного пансиона «Отрада». Дети подготовили замечательный концерт. Удивительный красоты хоровод «Зимние узоры», задорные «Если б не было зимы» и «Зимушка», песня-молитва о благословении на новый год… Выступление девочек завершилось вручением подарков его Высокопреосвященству от настоятельницы и сестер обители.

Первые слова Высокопреосвященнейшего Климента по завершении концерта были обращены именно к детям ― слова благодарности за замечательный концерт, слова наставления о любви и доверии к Богу. Конечно, эти слова предназначались не только к детям, с которыми велась беседа. Так же владыка задал вопросы по школьной программе по математике или физике.

С пожеланиями любить друг друга, постоянно помогать друг другу, смотреть по сторонам… Не нужна ли кому твоя помощь? Пройти по скользкому льду, донести что-то, решить сложную задачку… - митрополит Климент обртился ко всем присутствующим. "В самые сложные и тяжелые моменты жизни мы должны понимать, что все волосы на нашей голове исчислены (Мф. 10:29). Мы должны приучать себя жить, осознавая, что Господь смотрит на нас, что наша жизнь наполнена присутствием Бога, доверять Ему и понимать, что, может быть, самые тяжелые моменты нашей жизни в вечности окажутся самыми спасительными" - отметил владыка Климент.

По завершении поздравлений и слова духовного утешения и наставления митрополит Климент подарил детям большую шоколадную фигуру, которой должно хватить на всех девочек, а всем остальным участникам праздника ― сестрам, гостям, паломникам и прихожанам ― шоколадки и книги о схимонахине Марии с пожеланием жить всем хотя бы 105 лет.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика