Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил воскресную Божественную Литургию в храме в честь Иоанна Предтечи г. Калуги

DSC 0750

3 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, память святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского и Галицкого, храм святого пророка Иоанна Предтечи с архипастырским визитом посетил митрополит Калужский и Боровский Климент. Предстоятель совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, секретарь Калужской епархии, протоиерей Константин Комаров - настоятель храма архангела Михаила, благочинный северного округа Калуги, иерей Евгений Холявко, иерей Дионисий Лобанов - секретарь Епархиального совета, иерей Александр Беляев, иеромонах Феофан (Сурин) - помощник проректора по воспитательной работе, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Виктор Староста и диакон Вячеслав Бахаев.

На сугубой ектении возносились прошения о мире на Украине, избавлении от морового поветрия, по возгласе архипастырь прочитал соответствующие молитвы.

По отпусте литургии был совершен чин славления святителю Филарету (Амфитеатрову) - святитель находился на Калужской кафедре с 1819 по 1825 годы.

Владыка Климент произнёс проповедь, рассказав о жизненном пути поминаемого святителя, затем, всё действие перенеслось к стенам храма, где была открыта Рождественская композиция.

***

О пребывании святителя Филарета на Калужской кафедре

1 июня 1819 года был хиротонисан во епископа Калужского и Боровского.

Стремясь воспитывать в своей пастве дух благочестия, он ревностно относился к исполнению всех церковных богослужений и проповеди в храмах. Его беседы отличались ясностью и простотой изложения. Впоследствии эти беседы-толкования Евангелия от Матфея были напечатаны отдельной книжкой.

Калужский архипастырь уделял внимание и делу строительства, обновления и благоустройства церквей, причем требовал, чтобы деревянные храмы заменялись каменными. За период его епископства в Калужской епархии было построено 25 каменных церквей.

Принимал меры по улучшению материального состояния духовенства. Часто оказывал помощь нуждающимся духовным лицам из своих собственных средств.

Особым вниманием архиерея пользовались вдовы и сироты духовного сословия. Защищал он духовенство от притеснений помещиков и гражданских властей, а в случаях виновности лиц духовного звания он был к ним отечески строг и требователен. При поездках по епархии, а также в других удобных случаях старался экзаменовать и одновременно поучать церковнослужителей. И все это делалось с такой простотой, что никто не чувствовал себя униженным.

С детских лет стремившийся к иноческой жизни, еп. Филарет обратил внимание на состояние монастырской жизни епархии. При нем был вновь создан монастырь под названием "Добрый", а в Оптиной пустыни был устроен в 1820 году Скит, в котором еп. Филарет имел свою келью и часто посещал его.
Предметом постоянных забот еп. Филарета была Калужская семинария.

Преосвящ. Филарет занимался и делом просвещения раскольников. В 1820 г. в России начала проводиться работа по переводу Св. Писания на русский язык. Преосвященный Филарет выступил против этого начинания. "Русское наречие, - писал он, - не может передать священного писания со всею силою и верностию, каким отличается перевод славянский, в котором доступно понятию все то, что только нужно для назидания верных к вечному их спасению... Надобность состоит не в переводе Библии на русский язык, а в прилежном изучении славянского языка во всех наших духовных и светских училищах и в повседневном прилежном чтении на нем священного писания".

В слове на Новый Год, святиель Филарет писал: "Так, братие, не здесь, не здесь истинное наследие наше, не здесь неотъемлемое сокровище безсмертных душ наших, созданных для вечнаго наслаждения в безконечно блаженном соединении с Богом и Господом нашим Иисусом Христом, в небесном отечестве нашем. «Мир преходит, и похоть его: а творяй волю Божию,» «пребывает во веки».

Итак, «братия святая, звания небеснаго причастницы» (Евр. 3, 1), приветствуя вас со вступлением в новое лето благодати не моими словами, но словом Божиим, от алтаря Господня предлагаю Пастырское желание сердца моего: «молю вас щедротами Божиими, представите телеса ваша жертву живу, святу, благоугодну Богови словесное служение ваше; – и не сообразуйтеся веку сему, но преобразуйтеся обновлением ума вашего, во еже искушати вам, что есть воля Божия», «благая, угодная и совершенная» (Рим. 12, 1–2); «отложити вам ветхаго человека тлеющаго в похотех прелестных»: «обновлятися же духом ума вашего, и облещися в новаго человека,» «созданнаго по Богу в правде и преподобии истины» (Ефес. 4, 22–24), – «во еже не ктому человеческим похотем, но воли Божией прочее во плоти жити время» (1Петр. 4, 2).

Отче, Господи небесе и земли! посли свет Твой и истину Твою, и озари сердца наши, омраченныя дымом мира сего, во зле лежащаго, всемогущею силою благодати Твоей; разтерзай узы, приковавшия души наши к тлетворным похотям его; свяжи нас любовию Твоею толь крепко, дабы мы возжелали лучше умрети, нежели когда каким либо грехомь оскорбить Твое, безпредельно нежное, человеколюбие! Когда сердца наши истинно возлюбят Тебя, Источника жизни и блаженства нашего; тогда чего Ты, Отец милосердия, не даруешь нам, непощадевший за нас возлюбленнаго Сына Твоего, единственное, неоцененное сокровище сердца Твоего? Ради Божественной крови Его, вопиющей к Тебе о помиловании нас: «благослови венец лета благости Твоея, Господи» (Псал. 64, 12)! Аминь".

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика