Празднование Рождества в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Празднование Рождества в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыреПраздник Рождества в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре ― это всегда праздничное настроение, детские представления и  подарки.

Настоятельница монастыря игуменья Николая с сестрами и воспитанницами детского пансиона «Отрада» стараются дать возможность как можно большему числу людей почувствовать радость праздника, радость о принесении в мир благой Евангельской вести о Рождении Богомладенца ― Спасителя мира.

Удивительной красоты служба, уже своими песнопениями позволяющая почувствовать славу и величие праздника Рождества и рассказывающая о том, что мы, пребывавшие во тьме обрели наконец Истину ― Христа, Который есть истинная жизнь и истинная радость…

После ночной рождественской службы и причащения, праздник продолжился угощением в большой трапезной обители и рождественской сказкой «Снежная королева», которую представили воспитанницы детского православного пансиона «Отрада». Зрителями ночного рождественского сказочного представления стали сестры обители, постоянные прихожане и гости, учителя Православной гимназии при монастыре, а также кадеты военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая, действующего при поддержке Фонда Президентских грантов.

Сказка о том, что истинная вера, молитва и горячая любовь способны преодолеть все трудности, освободить от пут зла, и растопить лед равнодушия и ненависти. Об этом с большой искренностью и любовью рассказали маленькие артисты, вселяла в сердца зрителей надежду и настоящую христианскую радость. В представлении была воспроизведена оригинальная сказка Ганса Христиана Андерсена. В ней рассказано, что маленькая девочка Герда читала молитву «Отче наш», и к ней с Неба на помощь спускались Ангелы. В финале старенькая бабушка читает слова Евангелия: «Если не будете как дети, не войдете в царствие небесное!». Так же в сказке говорится о Богомладенце Христе… Ночное рождественское представление завершилось раздачей подарков всем присутствующим.

Второе Рождественское представление прошло также в большой трапезной обители после поздней Божественной литургии и праздничного обеда, когда монастырь посетил с рождественскими поздравлениями Глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов. Он поблагодарил девочек за замечательный концерт, и сказал, что их скоро ожидает подарок от Администрации района ― поездка в главный храм вооруженных сил России в парке «Патриот» в Кубинке. Праздничный обед в большой трапезной также завершился раздачей подарков всем гостям, прихожанам и детям.

Был организован концерт на открытой сцене, с играми у рождественской елки, а также самым настоящим рождественским вертепом. Живые телята, козлята и маленький ослик Ромашка, на котором детям можно было покататься, вызвали живой интерес у детей. Представление смогли посетить все желающие горожане, послушать рассказ о рождении Дивного Богомладенца, разгадать загадки Деда Мороза и Снегурочки о Рождестве и получить призы и подарки.

Гости могли посмотреть «Зимние» танцы: «Зимушка-зима», «Если б не было зимы», выпить горячего чая с монастырской выпечкой.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика