Архиереи молитвенно почтили праздник Обрезания Господня

Архиерейское богослужение в канун праздника Обрезания Господня в Свято-Троицком Соборе города Калуги

Вечером 13 января 2021 года в праздник Обрезания Господня митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии, совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужили: иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением пел хор Калужского духовного училища. Совместно со священноначалием и клириками молились прихожане собора.

Церковный праздник Обрезания Господня особо чтится Православной Церковью, поскольку он напоминает христианам о заключении новых отношений между Богом и людьми.

Воплотившийся Сын Божий прошел через обряд обрезания и тем самым подтвердил Свое человеческое естество. Иисус Христос исполнил ветхозаветный закон, явив людям пример строгого соблюдения Божественных установлений (см. Лев. 12:3; Мф. 5:17). Однако само событие обрезания Господня подготовило установление новозаветного таинства Крещения. Не случайно и в церковном календаре эти важные праздники идут друг за другом.

Во время совершения обряда произошло еще одно важное событие. Богомладенец был назван Иисусом. Это имя запечатлело служение Господа делу спасения мира, предзнаменовало избавление людей от их грехов (см. Мф. 1:21).

Во время всенощного бдения читалось зачало из Евангелия, в котором Господь называет Себя дверью спасения и добрым пастырем, полагающим Свою жизнь за овец (см. Ин.10:9—16).

После евангельского чтения епископ Иосиф совершил помазание прихожан освященным елеем. Звучал старинный канон празднику, написанный преподобным Стефаном Савваитом (VIII век).

По окончании богослужения были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

Архиерейское богослужение еще раз напомнило верующим: события обрезания Господня свидетельствует о том, что Господь Иисус Христос — Спаситель мира, Которого ожидали люди на протяжении многих веков. Само событие праздника стало переходом от обряда обрезания к таинству Крещения; от Ветхого Завета к Завету Новому.