Под председательством митрополита Климента состоялось заседание Ученого совета Калужской духовной семинарии15 января 2021 года, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, ректора Калужской духовной семинарии, состоялось заседание Ученого совета.

В работе Совета приняли участие:

• епископ Иосиф, викарий Калужской епархии, кандидат богословия;
• протоиерей Сергий Третьяков, кандидат богословия, проректор КДС по учебной работе;
• протоиерей Василий Петров, проректор КДС по заочному отделению;
• иеромонах Херувим (Левин), и.о. проректора КДС по воспитательной работе;
• Волкова Анна Геннадьевна, кандидат филологических наук, проректор КДС по научной работе;
• протоиерей Николай Казаков, ученый секретарь Совета;
• протоиерей Дмитрий Моисеев, и.о. заведующего кафедрой библейских и богословских дисциплин;
• иеромонах Иоанн (Король) и другие члены Ученого совета

Работа началась с молитвы, после чего митрополит Климент обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором пожелал участникам заседания доброго здравия, неугасимой веры в Бога и любви к Нему.

Далее сотрудники отчитались о выполнении поручений предыдущего заседания Ученого совета.

Проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков выступил с сообщениями об итогах окончания первого семестра, о формировании экзаменационной и апелляционной комиссий для проведения итоговой аттестации, о сроках летней экзаменационной сессии и датах защиты ВКР и проведении итогового междисциплинарного экзамена, о формировании приемной, предметных и апелляционной комиссии для осуществления приема на 2021/22 учебный год. Особое внимание проректор уделил презентации об осуществлении нового единого учебного плана, в соответствии с редакцией ФГОС 3 ++ «Теология».

Далее с отчетом о научной работе преподавателей и студентов выступила Волкова Анна Геннадьевна, проректор по научной работе. Затем она рассказала о плане комплектования библиотеки и плане конференций на второй семестр 2020/21 учебного года.

И.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин) отчитался о проделанной работе за первый семестр.

Ученый секретарь Совета протоиерей Николай Казаков выступил с предложением плана проведения «Дня открытых дверей» в КДС во втором семестре.

Обсуждались вопросы дальнейшего развития духовной школы.

Завершилось собрание общей молитвой.