Глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Воротынск

Глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Воротынск15 января 2021 года в пятницу Седмицы 32-ой по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Калужский и Боровский Климент, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Воротынск.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Янин - благочинный округа, иерей Дионисий Лобанов, иерей Лев Кукушкин и протодиакон Алексий Хамтеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия», после чего митрополит Климент произнес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство, митрополит Климент поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского и обратился к прихожанам со словом назидания и преподал всем архипастырское благословение.

***Преподобный Серафим стоит в начале поразительного взлета русской православной духовности. С великой силой звучит его напоминание: "Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему; вот престол, на котором Он любит восседать и являться в полноте Своей пренебесной Славы. "Сыне, даждь Ми сердце твое, - говорит Он, - а все прочее Я Сам приложу тебе", - ибо в сердце человеческом Царство Божие вмещаться может".

Тропарь

От юности Христа возлюбил еси, блаженне,/ и, Тому Единому работати пламенне вожделев,/ непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси,/ умиленным же сердцем любовь Христову стяжав,/ избранник возлюблен Божия Матере явился еси./ Сего ради вопием ти:// спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Кондак

Мира красоту и яже в нем тленная оставив, преподобне,/ в Саровскую обитель вселился еси/ и, тамо ангельски пожив,/ многим путь был еси ко спасению,/ сего ради и Христос тебе, отче Серафиме, прослави/ и даром исцелений и чудес обогати./ Темже вопием ти:// радуйся, Серафиме, преподобне отче наш.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика