Архиерейское богослужение в храме в честь Иоанна Предтечи города Калуги

Архиерейское богослужение в храме в честь Иоанна Предтечи города Калуги20 января 2021 года в день памяти Собора пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна, епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершил праздничное богослужение в в храме в честь Иоанна Предтечи города Калуги.

Его Преосвященству сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - настоятель храма, протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Максим Немыченков, протоиерей Сергей Третьяков, иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, иерей Павел Степанюк, протодиакон Сергей Комаров, диакон Виктор Староста, диакон Даниил Бойко, диакон Вячеслав Бахаев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании литургии было совершено славление с чтением молитвы крестителю Господню Иоанну Предтече.

Затем владыка Иосиф обратился к прихожанам со словами поздравления с престольным праздником и произнёс проповедь.

***В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил был вестником его рождения, открыв в храме отцу, что у него родится сын. Испрошенный молитвами, предвозвещенный свыше, младенец был исполнен Всесвятого Духа.

Святой Иоанн в дикой пустыне приготовлял себя к великому служению строгой жизнью, постом, молитвой и состраданием к судьбам народа Божия. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния. Он явился на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был "светлою утреннею звездою", которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем - Христом. Крестив безгрешного Агнца Божия, святой Иоанн вскоре мученически скончался, усеченный мечом по приказанию царя Ирода.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика