В Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено архиерейское вечернее богослужение

В Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено архиерейское вечернее богослужение23 января 2021 года в день памяти преподобного Феодосия Великого митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора помолились перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Калужской земле.

***В этот день Церковь молитвенно вспоминает преподобного Феодосия Великого. Он был родом из Каппадокии. Воспитан родителями в глубоком благочестии. Стремясь к отшельнической жизни, святой Феодосий поселился в Палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю мира. В этой пещере святой прожил тридцать лет в великом воздержании и непрестанной молитве.

К подвижнику постепенно стекались люди, желавшие подвизаться под его руководством. Когда храм уже не вмещал собравшихся иноков, святитель после молитвы, взяв кадило с холодными углями, пошел по пустыне. На одном месте угли внезапно разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь, или Лавру.

В монастыре святой Феодосий устроил странноприимные дома, отдельные больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых. По его молитве много раз являлось чудо умножения хлебов для нищих, приходящих в обитель за пропитанием.

Когда возникла ересь Евтихия, православные христиане были гонимы императором Анастасием (491—518). Преподобный Феодосий сначала написал послание императору, затем пошел в Иерусалим и в Великой церкви возгласил во всеуслышание: «Кто не почитает четыре Вселенские собора, как и четыре Евангелия. Да будет анафема!» (Жития святых святителя Димитрия Ростовского. 11 января.) За этот поступок его содержали в заточении. Еще при жизни святой сподобился дара исцеления. Преподобный Феодосий мирно отошел ко Господу в возрасте 105 лет (529 г.)

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика