Архиерейское богослужение в храме в честь Преображения Господня в посёлке городского типа Полотняный Завод

Архиерейское богослужение в храме в честь Преображения Господня в посёлке городского типа Полотняный Завод24 января 2021 года епископ Тарусский Иосиф викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых.

Его Преосвященству сослужили: иерей Ярослав Клоков- настоятель храма, иерей Олег Прохоров и диакон Даниил Бойко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужского духовного училища.

После Божественной литургии владыка посетил музей-усадьбу "Полотняный завод", усыпальницу Гончаровых и музей бумаги.

***Историческая справка. Поселок Полотняный Завод имеет очень богатую историю. Является достаточно крупным культурным центром в Калужской области, где располагается единственно сохраненный в области уникальный музей-усадьба Гончаровых. Численность населения ок. 5000 человек, туристическая посещаемость этого исторического места с каждым годом растет, на сегодня это более 60 тыс. чел. в год. На территории усадьбы находился большой храмовый комплекс в честь Преображения Господня 1741 г., церковно-приходская школа. В конце 1930-х годов храм был полностью разрушен. С марта 2011 года при инициативе жителей поселка и по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента – управляющего Калужской епархией, начались мероприятия по возрождению храмового комплекса. Ответственным за восстановление храма был назначен иерей Ярослав Клоков. Общими усилиями в Спасских воротах отремонтирована и оборудована временная часовня, организованна церковная лавка и приходская библиотека (более 1000 томов). 7 апреля 2011 года, в устроенной часовне прошла первая служба, после которой стали регулярно совершаться богослужения (молебны, акафисты, панихиды). С 2011 по 2013 года продолжалась расчистка запущенной прилегающей территории вокруг храма и руинированной родовой усыпальницы Гончаровых.

24 сентября 2013 года в пос. Полотняный Завод проходило заседание Правительства Калужской области во главе с губернатором области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым, на котором было принято решение о поддержке инициативы воссоздания храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Уже 1 октября 2013 г. под руководством председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина состоялось рабочее совещание по формированию Попечительского совета. В 2014 г. положение о Попечительском совете храма утвердил митрополит Калужский и Боровский Климент. Попечительский совет храма, под руководством председателя Законодательного собрания B. C. Бабурина и в председательстве генерального директора «Объединенного музея-заповедника Полотняный Завод» Виталия Анатольевича Бессонова проводил активную работу, для поиска и привлечения необходимых средств для восстановления. За весь период работы, Попечительский совет провел 53 рабочих совещания посвященных воссозданию храма.

С марта 2014 года осуществлялись работы по демонтажу здания столовой ООО «ПЗБМ», незаметная, но очень большая, кропотливая работа по подготовке: разработка эскизного проекта храма и историко-культурная экспертиза, получение всех необходимых разрешительных документов, выделение участков, работа по переносу проложенных, в советское время, через фундаменты храма коммуникаций (магистральный водопровод, электосети, кабеля связи), а также археологические раскопки.

Благодаря трудам Попечительского совета, неравнодушных людей и помощи прямого потомка рода Гончаровых — Анатолия Александровича Гончарова, 12 сентября 2015 года удалось произвести перезахоронение обнаруженных останков Гончаровых в отреставрированной усыпальнице и приступить к воссозданию самого храма: завершить фундамент и воздвигнуть часть стен храма. В 2016 году получилось завершить строительство воскресной школы, которая начала свою работу 25 сентября.

24 марта 2018 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения накупольных крестов и куполов восстанавливающегося храма Преображения Господня.

24 октября 2019 г. в усадьбе Гончаровых Полотняного Завода произошло историческое событие — на колокольне Преображенского храма установили часы. На протяжении почти двухсот лет все полотнянозаводцы сверяли время по часам, располагающимся на доминанте всего усадебного комплекса – колокольне храма в честь Преображения Господня.
24 ноября 2019 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, совершилось долгожданное событие — митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Божественную литургию в возрожденном храме в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых).
Освящение центрального придела в честь Преображения Господня совершил митрополит Климент. Южный и северный приделы в честь Иоанна Златоуста и в честь Афанасия и Кирилла Александрийских освятили архиепископ Максимилиан и епископ Никита.

Можно предположить, что это первое такое соборное служение трех епископов, при сослужении целого сонма священнослужителей (19 священников и 5 диаконов) со всей области, в Полотняном Заводе. До этого очень маловероятно, что подобное служение когда-либо здесь совершалось.

Возвращение в жизнь родового храма Гончаровых стало символом непрерывной связи времен и важной вехой в духовной жизни множества людей-жителей Калужского края, жителей России.

Официальный сайт храма в честь Преображения Господня в посёлке городского типа Полотняный Завод

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика