Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил чин отпевания почившего наместника Пафнутьева монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова)30 января 2021 года в Свято-Лаврентьевом монастыре города Калуги была совершена Божественная литургия и чин отпевания почившего наместника Пафнутьева монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова).

Богослужение возглавил епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство Калужской митрополии и братия Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря в духовном сане.

По окончании Божественной литургии чин отпевания почившего наместника Пафнутьева монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова) возглавил Глава Калужской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент. Так же с новопреставленным иеромонахом Пафнутием пришли проститься: городской Голова Денисов Дмитрий Александрович, Глава администрации Боровского района Калиничев Николай Александрович, представители органов государственной власти.

После прощания духовенства и прихожан тело иеромонаха Пафнутия погребли за алтарем собора в честь Рождества Христова в Свято-Лаврентьевом монастыре города Калуги. Место захоронения не случайно. Именно в Калужский Лаврентьев монастырь в 2011 году отец Пафнутий, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента был назначен настоятелем. За этот промежуток времени он восстановил монастырский собор, построил братский корпус.

"Отец Пафнутий был строгим по жизни, но в первую очередь к себе. Он служил Богу ревностно, самоотверженно... И Господь, верим, упокоит его душу в мире, к которому он стремился всю свою жизнь. Помяните в молитвах верного служителя алтаря Господня..."- отмечают насельники монастыря.

Фото Коробцов С.Д.