Праздник в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре3 февраля 2021 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел традиционный праздник Небесной Покровительницы детского православного пансиона при обители ― иконы Божией Матери «Отрада». Праздник всех детей приюта принес много сюрпризов, подарков и радости.

Традиционно в этот день сами воспитанницы становятся служительницами Божией Матери в храме, на кухне, в трапезной, ну, и конечно, на сцене ― чтобы порадовать всех своими талантами. Девочки помогают во время праздничного Всенощного бдения и Божественной литургии, читают Апостол и канон, поют на клиросе, составляют меню праздничного стола, готовят многие блюда, помогают накрывать и украшать столы к праздничной трапезе, а также готовят праздничную сказку-представления со множеством сюрпризов.

За праздничной Божественной литургией молились штатные священнослужители Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, Анастасия (Мардмилович) настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), игуменья Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексеевского женского монастыря (Саратовская Митрополия), игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего (Лихвинского) женского монастыря, настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий Калужской Митрополии с сестрами, сестры обители и воспитанницы пансиона, множество гостей и прихожан.

В этом году темой меню и праздничного оформления трапезной стала зима и красота Севера, а также традиции родины известного писателя-сказочника Ганса-Христиана Андерсена. Поэтому в меню праздничного обеды были и традиционные датские бутерброды, которые любил писатель ― смёребред, и много других разнообразных блюд.

Гостей встречали «фонарщики», «снежинки» и «цветы», приветствуя и приглашая в мир сказок. Затем появился и сам сказочник ― с тростью, в сюртуке и в цилиндре, напомнив, что сказка близко, нужно только не спугнуть ее ― «она давно уже здесь, и только лишь ждет детских сердец… Когда все-все вдруг станут детьми, тогда сказка незаметно появится, она войдет в наши сердца и поведет дорогой добра»… И добавил очень актуальные среди снегов и зимы слова «все мы сегодня попали в сказку, но будьте осторожны ― вьюга с осколками злого зеркала как никогда разбушевалась в эту зиму и только любовь и молитва уберегут от них»…

Затем начался северный сказочный концерт ― танец диких лебедей из одноименной сказки Андерсена, танец белых медведей, танцы «Зимние узоры» и «Звезды»… «Вот, скажем вы… Сможете ли Вы отличить обычную зимнюю метель от злого вихря ледяных осколков? Вот то-то и оно! Будьте осторожны!.. Берегите ваши  сердца!» ― напомнил фонарщик перед началом представления-сказки.

По завершении сказочного представления главных героев праздника ― воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» ждали поздравления, добрые слова пожеланий и благодарности за замечательный праздник и представление, напоминающее о том, «как наш мир преображает любовь и молитва»… И еще много-много подарков в первую очередь воспитанницам «Отрады» от матушки игуменьи Николаи и сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, от скитов и подворий обители, настоятельниц женских обителей, посетивших праздник, от учителей Православной гимназии и других гостей. Так же подарки были вручены всем учителям воспитанниц «Отрады», прихожанам, сестрам и всем-всем гостям праздника.

Официальный сайт Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

За праздничной Божественной литургией молились штатные священнослужители Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), игуменья Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексеевского женского монастыря (Саратовская Митрополия), игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего (Лихвинского) женского монастыря, настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий Калужской Митрополии с сестрами, сестры обители и воспитанницы пансиона, множество гостей и прихожан.