Кубок Калужского благочиния по шахматам прошёл в ДПИКЦ «Достояние»

В ДПИКЦ  «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошел Кубок благочиния г. Калуги по шахматам13 февраля 2021 года в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошел Кубок благочиния г. Калуги по шахматам, среди воскресных школ, подростковых клубов, духовно-просветительских центров и православной гимназии Калужского благочиния.

Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам турнира обратился благочинный Южного округа г. Калуги протоиерей Андрей Богомолов, особо отметив, что шахматы помогают детям научиться принимать и решения и отвечать за свои поступки, даже если они приводят к поражению.

Далее, открывая шахматный турнир, протоиерей Алексей Пелевин отметил, что не в первый раз ДПИКЦ «Достояние» выступило с подобной инициативой. «Шахматы сегодня в какой-то мере являются естественным союзником Церкви, так как эта игра развивает в детях положительные качества, помогая им становиться более ответственными, собранными, трезвомыслящими. В настоящее время необходимо поддерживать те дела, которые могут противостоять негативу, заполнившему современное информационно-развлекательное поле», – подчеркнул отец Алексей.

Затем, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии – иерей Олег Прохоров обратился к присутствующим с пожеланиями помощи Божией и отметил тот факт, что до сих пор шахматы являются любимой игрой многих поколений, учат собранности, сосредоточенности и умению достигать поставленные цели.

Далее с напутственным словом к участникам турнира выступила руководитель ДПИКЦ «Достояние» Бурова Наталья Юрьевна.
«Шахматы – та уникальная игра, которая прошла испытание временем. Она очень похожа на жизнь, где окончательный результат во многом зависит от сделанных шагов, а после завершения игры все фигуры, будь то король, или простая пешка, складываются в одну коробку. Вероятно, в этом причина, что на протяжении веков человечество любит и играет в шахматы, обнаруживает всё новые, скрытые их стороны, пытается выявить бесконечные секреты и глубину этой мудрой игры».

В турнире приняли участие 6 команд по 3 человека.

Все победители были награждены призами - подарками.

Победители турнира:

1 место – вторая команда ЧОУ «Православная гимназия в г. Калуге»
1. Пафнучева Полина
2. Пафнучева Ксения
3. Пафнучева Христина

2 место – команда ДП ИКЦ «Достояние»
1. Симачков Никита
2. Фролкин Владомир
3. Попов Николай

3 место – команда Воскресной школы храма Вознесения Господня г. Калуги.
1.Пафнучев Серафим
2.Пищалкин Николай
3. Ладугина Мария

Все фото можно посмотреть в альбоме группы Центра: https://vk.com/album-156167983_279958230

27 февраля 2021 года в 11.00 состоится финальный турнир по шахматам за Кубок Митрополии.

Место проведения: г. Калуга, ул. Набережная, д. 4, актовый зал Калужской Митрополии
Регистрация участников с 10.00 до 10.40

К участию в соревнованиях допускаются команды победители (занявшие 1,2,3 место) 1 этапа отборочного турнира среди команд внутри благочиний воскресных школ, подростковых клубов, духовно-просветительских центров и православных гимназий Калужской митрополии. Численность команды 3 человека (девочки и мальчики 7-9 лет, 10-12 лет,13-16 лет). В команде должен быть представлены дети всех трех возрастов.

Максимальное количество команд в финальном турнире – 20:
от Калужских благочиний – 3 команды,
от Обнинского благочиния - 2 команды,
от благочиний Калужской епархии по 1 команде,
от Козельской епархии – 4 команды,
от Песочеснской епархии – 3 команды.

Общее руководство организацией и проведением финального турнира осуществляется Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии и духовно-просветительским центром «Достояние».
По участию в финальном турнире:

Руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Олег Прохоров Тел.: 8 (4842) 56-27-00 доб. 142 ; +7-980-712-14-24. E-mail: education@eparhia-kaluga.ru
Куратор Кубка Митрополии, главный судья финальных соревнований: Пафнучев Алексей Петрович судья 1 категории
E-mail: drevo-40@yandex.ru 8-905-643-44-42