Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня на станции Тихонова Пустынь

Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня на станции Тихонова Пустынь15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Северного округа г. Калуги иерей Константин Комаров возглавил Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня на станции Тихонова Пустынь.

Отцу благочинному сослужили иерей Левченков – настоятель храма, иерей Михаил Пестов и протодиакон Олег Митин.

Богослужение завершилось чином славления празднику Сретения Господня.

Затем иерей Константин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и произнес проповедь.

*** Недалеко от станции Тихонова Пустынь находится храм в честь Сретения Господня. Еще совсем недавно он представлял собой печальное зрелище. Стены храма - это все что оставалось от Сретенского скита мужского монастыря Свято-Успенской Тихоновой Пустыни. А ведь каких-то сто лет назад это место славилось своей благодатью и величием. Когда-то скит встречал паломников, приезжавших со всей России на станцию Тихонова пустынь, и направлявшихся на Святой источник и монастырь для поклонения преподобному Тихону Калужскому Чудотворцу.

В Сретенском скиту братия жила по строгому иноческому уставу и подвизалась трудом и молитвой. Усердием жертвователей и благодетелей Ларионовых и стараниями настоятеля Калужской Тихоновой пустыни архимандритом Моисеем в 1871 г., в скиту была построена каменная церковь в честь Сретения Господня. Небольшой храм имел форму креста. Отдельно от него находилась колокольня в 2 яруса с высоким шпилем. Нижний ярус составляла круглая арка, в которую были встроены ворота, а с боков арки были пристроены жилые помещения.

Кроме церкви на территории скита располагалось 3 корпуса. В одном был устроен теплый домовый храм в честь Калужской иконы Божией Матери и братские кельи. Во втором были братские кельи, трапезная и кухня. Третий корпус имел хозяйственное назначение. Скит был обнесен каменной оградой с небольшими башнями по углам. Вне ограды находились хозяйственные постройки, пруды, сады и огороды.

Осенью 1918 г., новой властью, все монахи скита были приглашены в монастырь для освидетельствования. Но обратно в скит их уже не пустили, скит был опечатан. В 1919 г. здание храма использовалось под клуб красноармейцев. Наступил длительный период запустения и осквернения храма. Десять лет назад сам Сретенский храм и территория вокруг него являли собой наглядное пособие по разрухе. Весьма отчетливо были видны последствия многих лет постепенного разрушения храма. Территория вокруг него заросла непролазным бурьяном.

Период запустения окончился в 2006 году, году 135-летия освящения Сретенского храма. 21 октября этого года по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского на станции Тихонова пустынь началось формирование православной общины и восстановление, но уже как приходского, храма в честь Сретения Господня. Этот день можно по праву считать началом нового этапа в истории Сретенского храма. На территории бывшего Сретенского скита Свято-Успенской Тихоновой пустыни начала возрождаться духовная жизнь.

Официальный сайт храма в честь Сретения Господня на станции Тихонова Путынь

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика