В Духовно-просветительском центре "Покров" при Подворье Свято-Пафнутьева монастыря - храме Покрова в г. Боровске на Высоком состоялся Сретенский бал

15 февраля 2021 г. в Духовно-просветительском центре "Покров" при Подворье Свято-Пафнутьева монастыря - храме Покрова в г. Боровске на Высоком состоялся Сретенский бал15 февраля 2021 г. в Духовно-просветительском центре "Покров" при Подворье Свято-Пафнутьева монастыря - храме Покрова в г. Боровске на Высоком состоялся Сретенский бал.

В России бальная культура начала развиваться в эпоху реформ Петра I. Форма проведения торжества которая сложилась в то время сохранялась очень долго: богослужение – прием – праздничный обед – бал – фейерверк.

Традиционно бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня масленицы. В остальное время года балы устраивались редко, по особым случаям, например на Пасху. Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся 13 февраля 1903 года в зимнем дворце и был стилизован под Россию VII века.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в феврале 2007 года возродилась традиция проведения Сретенского бала. В стенах духовно-просветительского центра "Покров" яркий и красивый бал проводится уже второй раз. Возрождая традиции, мы делаем шаги в достойное будущее.

Наши воспитанники прикасаются к той самой культуре где в почете были хорошие манеры, знание литературы, богатство интеллектуального и духовного мира человека. Дети с удовольствием готовились к балу читая произведения А. С. Пушкина, изучая традиции проведения русского бала и знания этикета, репетируя полонез, мазурку и другие танцы с профессиональным хореографом. Классическая музыка, танцы, поэтические и гастрономические конкурсы – проходили на нашем балу. Все участники признались что получили эстетическое удовольствие и почувствовали радость от общения в кругу нашей большой школьной семьи.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика