Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Обнинск

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Обнинск21 февраля 2021 года в Неделю о мытаре и фарисее митрополит Климент, глава Калужской митрополии, совершил богослужение в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в Обнинске (с. Белкино).

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков – благочинный 3-го благочиния (округа), протоиерей Алексей Поляков – настоятель храма, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Ярослав Чайкин. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, о сохранении единства Православия. Затем митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине. По окончании богослужения был совершен праздничный молебен.

К 60-летию со дня рождения за труды на благо Русской Православной Церкви протоиерей Алексей Поляков был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III-й степени.

*** Неделя о мытаре и фарисее. Церковь начинает готовить нас к вступлению в Святой и Великий Пост! Неделя о мытаре и фарисее. Сегодняшняя притча призывает нас обратить внимание на то, как мы молимся Богу. С каким сердцем, с какими мыслями, с какими делами. Осознаём ли себя грешными и просим помощи у Бога как мытарь. Или же благодарим Бога за всё данное в жизни, хвалимся своей "праведной" жизнью перед Всевышним, унижаем других и ставим себя выше их, как это делал фарисей. Христос сказал, что более оправдан мытарь в своей молитве, но не сказал что спасён. Оба так или иначе трудились для Бога. Просто кто-то смиренно и со стыдом признавал себя грешником а кто-то превозносился и поощрял свою гордость. Нам же, современным христианам нужно научиться от обоих и мытаря и фарисея, благодарить Бога за всё, смиряться , не осуждать и не выделяться и исполнять в полной мере во всю свою жизнь учение Божественное, быть именно Христовыми и не дать этому миру поглотить нас.

Официальный сайт храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Обнинск (с.Белкино)

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика